Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Церковный праздник Никонов день отмечают в России 5 апреля в 2024 году

Церковный праздник Никонов день отмечают в России 5 апреля в 2024 году

3


Церковный праздник Никонов день отмечают в России 5 апреля в 2024 году

Сегодня, в пятницу 5 апреля 2024 года верующие Русской Православной Церкви отмечают на территории огромной страны и за ее пределами праздник «Никонов день». Этот день особенно почитаем среди прихожан, так как его целью является воспоминание и чтение святого Никона Печерского, который в XI веке сыграл важную роль в развитии церкви и монашества на Руси. Никон Печерский прославился как основатель церкви и монастыря Пресвятой Богородицы, ставших одними из важнейших православных святынь своего времени. Верующие в этот день собираются для молитвенных служб, чтения священных текстов и памяти о жизни и подвигах святого Никона, чтобы вдохновиться его преданностью и благочестием.

Житие Никона Печерского легло в основу церковного праздника 5 апреля 2023 года


Согласно историческим документам и церковным летописям, жизнь Никона Печерского, чью память отмечают 5 апреля, была наполнена преданностью и благочестием. Он был учеником и последователем великого праведника Антония Киево-Печерского, известного как Антипа. Никон стал известен как один из лучших учеников своего духовного наставника, который почитался в православной традиции как «начальник всех русских монахов». Его жизнь стала примером для многих и его подвиги сделали понятие монашества широко известным среди славянских народов.



Никон Печерский начал свой духовный путь в Киево-Печерской обители, где занимался постриганием приходящих в обитель монахов. Его решение постричь в иноки боярского сына и придворного разгневало правителя, и Никон был вынужден покинуть монастырь и отправиться в странствие. Он проповедовал и основал церковь и монастырь на полуострове Тмутаракань, где принимал постригание в иноки.

Позднее Никон вернулся в Киево-Печерскую обитель, где его встретили с почтением. Он оставался верен своему призванию и послужению до конца своей жизни. Умер Никон в 1088 году и был погребен рядом с мощами своего учителя, преподобного Антония. Его жизнь и труды остались в памяти и сердцах верующих как пример преданности и благочестия.

Народные традиции церковного праздника Никонов день, отмечаемого 5 апреля


В день святого Никона, церковного праздника, крестьяне села суетились не на поле, а в своих избах и садах, следуя древней традиции тщательной уборки. В этот день каждая семья принимала вызов навести порядок, чтобы быть готовыми к тяжёлой работе на полях, которая скоро начнется.

С молитвой и заботой о доме, крестьяне выносили мусор, меняли постельное белье, белили стены и проводили массу других домашних дел. Для тщательной уборки использовались традиционные методы, такие как раствор воды с мятной настойкой для мытья мебели и полов. Это помогало избавиться от стойких запахов, накопившихся за зиму.

Неотъемлемой частью этого дня была уборка в бане, важного места для гигиены и здоровья семьи. После завершения домашних дел, все отправлялись в сад, чтобы заняться посадкой новых плодовых деревьев и кустарников. Таким образом, крестьяне не только поддерживали чистоту в доме, но и заботились о будущем урожае, принося радость и плодородие своему дому и семье.

Приметы и поверья церковного праздника Никонов день


За всю историю существования церковного праздника «Никонов день» накопилось большое количество примет и поверий. Они позволяют предсказать погоду, наблюдая за природой 5 апреля. Широкое распространение получили приметы:


  • небо. Если по нему плывут белые облака, это значит, что скоро пойдёт тёплый дождь;

  • солнце. Тёплые лучи небесного светила символизировали урожайный год;

  • звёзды. Если их хорошо видно на ночном небе, то утром могут начать заморозки;

  • кошка. Если домашний питомец постоянно спит — в скором времени начнутся дожди;

  • белка. Встретить белку в лесу — означает, что погода будет тёплой;

  • птицы. Если домашняя птица выщипывает из себя перья, то может случиться непредвиденная беда.


Согласно народным поверьям, люди, родившиеся 5 апреля, боятся холода, из-за чего они очень любят тёплые вещи. Считалось, что им следует носить специальные обереги в виде амулетов и колец с камнями граната или янтаря.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК