Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Изменение климата не раз в истории Земли приводило к критическому подъему моря

Изменение климата не раз в истории Земли приводило к критическому подъему моря

1



Фото из открытых источников
Природно-погодные условия на планете серьезно менялись не раз, даже карты материков перекраивались значительно. На этот процесс во многом влияет уровень моря, а это тоже не константа, показатель изменчивый.
 
В одной из публикаций журнала Gondwana Research рассказано о периоде в истории нашей планеты, когда уровень моря был значительно выше нынешнего. Это меловой период, эпоха около 117 миллионов лет назад, когда моря поднялись на очень значимую высоту, на 200 метров над нынешним уровнем. Причинами ученые называют тектоническую активность, изменения климата, в том числе, парниковый эффект, повлекшие таяние ледников.
И это был не последний катаклизм на Земле. Еще один пример: события последнего межледникового периода. Около 120 000 лет назад уровень мирового океана вновь поднялся, хоть и не так критично: на шесть метров выше сегодняшнего. Примерно по тем же причинам, только геологические встряски были слабее.
Современный период вновь демонстрирует опасные изменения климата. В том числе, антропогенные, то есть, спровоцированные деятельностью человека. И так же, как в древние эпохи, мы уже наблюдаем подъем уровня океана.
 
Что дальше? Прогнозы ученых расходятся: кто-то предрекает подъем на два метра к 2100 году, другие прогнозируют меньшие изменения.
 
Недавно мы рассказали об исследовании тюменских ученых, которые изучили особенности погребальных обрядов одного из сибирских народов на примере некрополя, где были упокоены в основном младенцы.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК