Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » The Conversation: Общение с ИИ-моделями умерших провоцирует галлюцинации

The Conversation: Общение с ИИ-моделями умерших провоцирует галлюцинации

3



Фото из открытых источников
Современные технологии позволили создавать ИИ-модели людей, ушедших из жизни, дать родным и близким возможность общения с ними. Учёные предупредили: подобные эксперименты опасны для психики.  
 
Как сообщает издание The Conversation, с помощью искусственного интеллекта уже создаются интерактивные аватары людей с использованием их снимков и сделанных при жизни записей голоса и текстов.
 
Обработав массив доступной информации о конкретном человеке, нейросеть в состоянии реагировать на внешние раздражители практически так же, как он.
 
Некоторым людям такая возможность «воскрешения» умерших в виде ИИ-моделей кажется спасительной. Но психотерапевты предостерегают от увлечения подобными новациями. Это может спровоцировать отклонения в психике вплоть до сумасшедшего дома.
 
Исследователи из Дублинского университета проанализировали такие опыты и пришли к заключению, что в ограниченном объеме подобные эксперименты уместны лишь в первое время после потери близких, чтобы притупить горечь утраты. Но затем надо остановиться, иначе вполне вероятны галлюцинации и прочие проблемы с психикой.
 
Нейросети генерируют лишь имитацию личности. Опасность еще и в том, что они могут давать неуместные ответы и причинить сильную душевную боль, поскольку не вникают в смысл сказанного.
 
Наука сегодня приоткрывает некоторые тайны не только жизни человека, но и смерти. Так, стало известно о реальности таких явлений как существование сознания некоторое время после констатации летального исхода. Также ученым известны факты о существовании феномена зомби и ряд других ранее неизвестных данных об уходе в мир иной.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК