Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Многие случаи деменции на самом деле могут быть скрытой формой заболевания печени

Многие случаи деменции на самом деле могут быть скрытой формой заболевания печени

2



Фото из открытых источников
Недавнее исследование показало, что 10% из тех, у кого диагностирована деменция, на самом деле страдают заболеванием печени, называемым печеночной энцефалопатией (ПЭ), – заболевание, поддающееся лечению.
 
Печень может быть повреждена несколькими факторами, включая алкоголь, жировые отложения и вирусы гепатита. Когда повреждение продолжается в течение нескольких лет, печень покрывается рубцами (известно как цирроз) и в определенный момент больше не может выполнять одну из своих важнейших задач: детоксикацию крови. Токсины (в основном аммиак) могут накапливаться и проникать в мозг, нарушая его работу. 
 
ПЭ может быть как очень легкой, так и трудной для диагностики. Симптомы могут быть столь же незаметными, как изменения режима сна или раздражительность. По мере ухудшения состояния появляются такие симптомы, как забывчивость, дезориентация или спутанность сознания. В самой тяжелой форме это может привести к коме и смерти.
 
После постановки диагноза его можно лечить, сначала с помощью слабительных средств, которые помогают удалить аммиак и другие токсины, накапливающиеся в кишечнике. За этим следует лечение антибиотиком (рифаксимином), который убивает некоторые вредные бактерии, продуцирующие аммиак, в кишечнике. Если заболевание очень тяжелое, ПЭ может даже стать поводом для трансплантации печени.
 
ПЭ легче обнаружить и вылечить, если мы знаем, что у человека цирроз печени. Проблема в том, что цирроз печени является молчаливым состоянием до тех пор, пока он не достигнет очень поздних стадий, когда печень начинает отказывать.
 
ПЭ гораздо труднее диагностировать среди населения в целом. Симптомы изменения настроения, поведения, спутанности сознания и забывчивости также наблюдаются у людей с деменцией.
 
Деменция — это состояние, вызванное долговременным повреждением функции мозга. Чаще всего это вызвано снижением кровоснабжения головного мозга из-за повреждения мелких кровеносных сосудов из-за диабета или высокого кровяного давления (сосудистая деменция).
 
Другие формы деменции включают болезнь Альцгеймера, при которой отложения повреждают мозг, вызывая типичные симптомы забывчивости и спутанности сознания.
 
В новом исследовании, проведенном в США, были изучены медицинские записи бывших солдат, проходивших лечение в Управлении здравоохранения ветеранов в течение десяти лет, и у которых диагноз деменции был поставлен как минимум в двух отдельных случаях.
 
Команда изучила клинические данные, включая результаты анализа крови этой группы, и использовала их для расчета показателя FIB-4 (оценка, основанная на результатах анализа крови в печени и возрасте), который можно использовать для прогнозирования повреждения печени.
 
В анализ были включены более 175 000 человек. Из них 10% (18 390 человек) имели показатель FIB-4 более 3,25 (принятый порог для диагностики рубцов печени).
 
Исследователи обнаружили, что высокий показатель FIB-4 чаще встречается у людей с вирусным гепатитом и злоупотребляющих алкоголем — факторов риска заболеваний печени.
 
Высокий балл был менее вероятен у людей, страдающих диабетом, высоким кровяным давлением или заболеванием почек – все это факторы риска развития деменции. Это говорит о том, что люди с высоким показателем FIB-4 на самом деле могут иметь заболевание печени с HE, вызывающим симптомы, а не деменцию.
 
Далее исследователи подтвердили эти результаты, изучив отдельную группу людей, которых обследовали на предмет деменции в их больнице, и обнаружили аналогичные результаты: 9% имели высокий показатель FIB-4 и потенциальный цирроз печени.
 
Это исследование показывает, что около 10% людей с диагнозом деменция вместо этого могут иметь скрытое заболевание печени, при котором ПЭ вызывает или усугубляет симптомы – важный диагноз, который необходимо поставить, поскольку ПЭ поддается лечению.
 
Это первое исследование такого рода, в котором таким образом анализируются регулярно собираемые данные о состоянии здоровья. Однако следует относиться к этим результатам с некоторой осторожностью.
 
Во-первых, данные получены от ветеранов вооруженных сил – 97% мужчин и 80% белых – и, следовательно, не репрезентативны для более широкого населения.
 
Во-вторых, FIB-4 использовался в качестве маркера цирроза печени. Это полезный показатель, который легко подсчитать, но точность зависит от причины заболевания печени и ниже у пожилых людей. Наконец, высокий показатель FIB-4 не обязательно означает, что у человека ПЭ.
 
Это исследование открывает важное новое направление исследований. Это повышает осведомленность о необходимости проверки заболеваний печени у людей с общими симптомами деменции. Вероятно, это станет растущей проблемой, поскольку уровень заболеваемости как деменцией, так и циррозом печени растет.
 
Но нам все еще нужны более качественные данные, чтобы полностью понять количество людей с HE, которым неправильно поставлен диагноз деменции, и как лучше всего их выявлять и лечить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК