Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » JAMA Network: резкая потеря финансов повышает риск развития деменции

JAMA Network: резкая потеря финансов повышает риск развития деменции

1



Фото из открытых источников
Китайские ученые провели исследование, проследившее новые связи, провоцирующие ухудшение когнитивных функций у людей среднего возраста и старше. Оказалось, что сильное негативное воздействие на них оказывает финансовый стресс.  
 
Как сообщает JAMA Network, специалисты Чжэцзянского медицинского университета провели обширный анализ данных за длительный период, в котором приняли участие свыше 8000 человек разного возраста, пола, расы и уровня благосостояния. Отсчет начался еще в 1996 году.
 
Учеными были подвергнуты анализу разные аспекты благосостояния участников. Выяснилось, что участники, потерявшие значительную часть своих доходов и/или капитала, демонстрировали ускоренное снижение когнитивных функций. То есть, финансовые трудности способны ухудшать ментальные способности человека, в том числе, умение размышлять, память, быстроту принятия решений. В итоге таким людям грозит более раннее и быстрое развитие деменции.
 
Ученые считают, что повинен в этом не только стресс, хотя это и действительно мощный негативный фактор. Также из-за утраты значительной части доходов человек вынужден менять образ жизни. Экономить на питании, занятиях спортом, общении, что становится катализатором деменции.
 
Напомним о выводах другого исследования китайских ученых. Они доказали позитивное влияние проживания в зеленых зонах на риски развития остеопороза.  


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК