Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие существуют приметы и запреты на 24 февраля
Праздники

Какие существуют приметы и запреты на 24 февраля

2


Какие существуют приметы и запреты на 24 февраля

24 февраля православная церковь воздает почести святому Власию Севастийскому, отличавшемуся благочестием и целительством. В этот священный день традиционно обращают внимание на приметы, предсказывающие характер будущей погоды и урожая.

Приметы о погоде на 24 февраля


Погодные приметы на 24 февраля собирали наши предки. Они наблюдали за природными явлениями и делали выводы о том, каким будет урожай и погода в будущем. Среди значимых примет следует выделить несколько:


  • Гроза в этот день – предвестие сильных ветров в ближайшем будущем;

  • количество и длина сосулек – индикатор поздней весны;

  • оттепель в день праздника – обещание, что морозы больше не будут беспокоить;

  • снегопад – предвестие зеленого мая и быстрого прихода весны;

  • холодная погода – знак того, что весной можно ожидать дождей.


Что нельзя и что можно делать 24 февраля




Чтобы год был удачным, важно придерживаться определенных рекомендаций в этот особенный день, также известный как Коровий праздник. Важной частью традиций стал уход за домашними животными. Хозяева готовили специальные угощения для скотины и давали им крещенскую воду.

Люди посещали базары, наслаждались весельем и отдыхом, не трудились в этот день. Зарезать свинью и приготовить вкусное жаркое также стало традицией. Гости приглашались на праздничные угощения, а важным моментом стал запрет игнорировать окружающих.

Однако, помимо радостей, были и запреты: резать корову категорически запрещалось, иначе, согласно предсказаниям, семья могла стать нищей. Важным было избегать голода у домашней скотины, чтобы предотвратить ее болезни.

Отмечать праздник следовало не менее трех дней, а игнорирование этой традиции сулило несчастья. Также в этот день следовало немного выпить, чтобы не остаться трезвым, и прятать прялки вместе с пряжей, выставляя их на холод. Наставления также предписывали не показывать детям теленка, иначе считалось, что он не доживет до следующего года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК