Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Народные приметы и поверья на 24 февраля
Праздники

Народные приметы и поверья на 24 февраля

1


Народные приметы и поверья на 24 февраля

24 февраля, день памяти святого Власия, традиционно сопровождается различными приметами и поверьями. Согласно старинной традиции, женам советуют пить мед в этот день. Люди верили, что если молодая супруга сможет выпить целый стакан меда в Коровий праздник, то удои у крупного рогатого скота повысятся. В дополнение к этому, чтобы поддерживать гармонию в семье, жена должна была легко стукнуть мужа прялкой.

Народные приметы на 24 февраля


Приметы на 24 февраля 2023 года отражают тесную связь с повседневной жизнью и обычаями того времени. Крестьяне, сталкиваясь с окончанием запасов еды, забивали домашнюю птицу, оставляя коров без изменений, так как они считались кормилицами, предоставляющими молоко.



Одна из примет предвещает, что тот, кто поест жареного из мяса 24 февраля, привнесет в свою жизнь мир и покой. Это особенно актуально, учитывая приближение Великого поста, когда мясная пища будет временно запрещена.

На этот день приходился период веселья, массовых гуляний и визитов друг к другу. Люди пытались извлечь радость из момента, несмотря на предстоящее строгое время поста.

Приметы о погоде на 24 февраля также имели свое место.


  • Например, оттепель в этот день предвещала отсутствие морозов этой зимой.

  • В то время, как иней на деревьях — предвестие холодной погоды.

  • Игнорирование традиций этого дня считалось плохой приметой.


Святой Власий считался покровителем скота. Поэтому, чтобы защитить своих домашних животных от болезней, крестьяне кормили их вдоволь в этот день.



Несмотря на возможные морозы, связанные с Днем Власия, люди не пугались, воспринимая их как последние проявления зимы перед приходом тепла и весны.

Этот день также считался благоприятным для рождения упорных, настойчивых и решительных людей, которых можно защитить от негатива с помощью украшений с гематитом.

Поверья на 24 февраля


В народных поверьях 24 февраля, известного как Власьев день, занимает особенное место, окутанное разнообразными приметами и предсказаниями. Согласно этим уверениям, этот день не призван для физического труда, и любой вид работ следует отложить. Верителей предостерегают: активная деятельность в этот период может привести к нежелательным последствиям, особенно для домашней скотины.

Исходя из поверий, тот, кто проигнорирует предостережение и решит заняться трудом, рискует навлечь беду на свой домашний скот. Коровы, кони и овцы, будто бы, становятся под угрозой сглаза или порчи.

В этот период также приходит время продажи скота, и для участия в этом процессе организовываются специальные ярмарки. Поверья советуют, что тот, кто начинает закалять семена на морозе, будет вознагражден щедрым урожаем сельхозкультур.

Молодежь в этот день собиралась на вечерние посиделки, в ходе которых девушки и парни обменивались рассказами, пели песни и присматривались друг к другу. Этот обычай считался неотъемлемой частью формирования будущих пар.



Те, кто приняли решение вступить в брак, стремились провести свадьбу до конца Масленичной недели, иначе приходилось ждать до Пасхи. Существует поверье, что брак, заключенный 24 февраля, будет крепким и долговечным, и супруги смогут пройти весь жизненный путь, поддерживая друг друга.

Важно также помнить об ограничениях в этот день: избегайте работ на земле, уборки в доме. Считается, что не следует создавать конфликты, лгать, клеветать или употреблять сквернословие. Весь негатив, направленный на других,, вернется к тому, кто стал источником этой негативной энергии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК