Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сад-огород » В каких случаях рассаду нельзя удобрять, потому что это может ей повредить
Сад-огород

В каких случаях рассаду нельзя удобрять, потому что это может ей повредить

2


В каких случаях рассаду нельзя удобрять, потому что это может ей повредить

Подготовка к новому дачному сезону — это волнующий процесс, который требует внимания к мельчайшим деталям. Один из важных аспектов заботы о рассаде — это правильное удобрение. Однако, есть моменты, когда внесение удобрений может быть не только бесполезным, но и вредным для растений. Давайте в статье gazeta.kgразберемся, в каких случаях следует воздержаться от удобрений для рассады.

Когда рассаду нельзя удобрять


1. Когда рассада слишком молодая

Первые несколько недель жизни рассады критически важны для её развития. В этот период растение получает все необходимые питательные вещества из семян. Внесение удобрений в этот момент может привести к ожогу и негативно сказаться на росте и здоровье растений. Идеальное время для начала удобрения рассады наступает, когда у растений появляются настоящие листочки, что обычно происходит через 2-3 недели после прорастания.

2. Когда рассада находится в состоянии покоя



В зимний период рассада обычно находится в состоянии покоя из-за снижения температуры и замедления обмена веществ. В этот период растения не нуждаются в дополнительном питании, поскольку их активность замедлена. Вносить удобрения в этот период может привести к накоплению лишних питательных веществ в почве, что может негативно сказаться на здоровье рассады.

3. Когда рассада находится в стрессовом состоянии

Стрессовые ситуации, такие как избыточный полив, недостаточное увлажнение, атака вредителей или болезнь, могут серьезно навредить рассаде. В таких условиях растения не способны эффективно усваивать удобрения и использовать их для роста. Вместо того чтобы помочь, удобрения могут усугубить ситуацию, вызвав ожоги и дальнейшее ухудшение состояния растений.

4. Когда почва уже богата питательными веществами

Перед внесением удобрений важно убедиться, что почва действительно нуждается в дополнительном питании. Избыток удобрений может быть так же вреден, как и их недостаток. Тестирование почвы с помощью специальных наборов может помочь определить уровень питательных веществ и решить, нуждается ли ваша рассада в удобрениях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК