Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Токсичный микропластик может выделяться и из бумажных стаканчиков

Токсичный микропластик может выделяться и из бумажных стаканчиков

1


Уже более года Европейский союз запрещает производство одноразовой пластиковой посуды. Однако усилия по улучшению экологической обстановки не всегда приносят плоды, так как материалы-заменители могут быть токсичными

Одно из последних исследований на эту тему было проведено учеными из Гетеборгского университета в Швеции, которые сравнили влияние одноразовых стаканчиков из разных материалов на развитие корневищ. Они оставляли стаканчики в аквариумах с личинками на четыре недели, записывая состояние насекомых. По сравнению с головастиками из чистой среды, существа, вылупившиеся в экспериментальном аквариуме, выглядели значительно хуже: уже через семь дней было видно, что они выросли до меньшего размера и развивались заметно медленнее.

Фото: triptonkosti.ru

Обратная сторона



«На рост личинок негативно влияли все тигли», – говорит соавтор исследования Бетани Карни Альмрот (Bethanie Carney Almroth). Она отметила, что полученные результаты относятся не только к пластиковым стаканчикам, но и к якобы экологически чистым бумажным стаканчикам. Они покрыты изнутри защитным слоем, чтобы предотвратить контакт материала с водой или жирами в напитке.

Хотя тонкая пленка обычно изготавливается из биоразлагаемых биопластиков на основе, например, кукурузы, маниоки или сахарного тростника, это не гарантирует, что она действительно будет разлагаться в природе.


«Биопластики содержат как минимум столько же химикатов, сколько и обычные. Когда они оказываются в природе, например, в водоемах, существует значительный риск того, что они выделят микропластик, который затем попадет в организм животных или даже человека», – говорит ученый.


Рискованные соломинки



Недавно исследования выявили недостатки и у других якобы экологичных альтернатив, а именно, у соломинок. Ученые протестировали 39 общедоступных соломинок, изготовленных из различных материалов, включая бумагу, бамбук, стекло и нержавеющую сталь. Было обнаружено, что 27 из них содержат перфторированные и полифторированные алкильные вещества, или PFAS, причем бумажные соломинки составляют подавляющее большинство образцов.

Фото: syl.ru

Синтетические PFAS вызывают особую озабоченность в области охраны окружающей среды, поскольку они часто загрязняют грунтовые, поверхностные воды или почву, а их удаление технически затруднено. В природе им требуются тысячи лет для разложения, поэтому их называют «вечными химикатами», а перфтороктановая кислота даже была запрещена Европейским союзом. Тот факт, что PFAS были обнаружены в соломинках, используемых в качестве заменителя пластика, относит эти продукты к категории неэкологичных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК