Создать аккаунт
Главная » Политика » В Киргизии предотвратили государственный переворот
Политика

В Киргизии предотвратили государственный переворот

0



Фото из открытых источников
Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана задержал в разных городах страны сторонников уехавшего в США прозападного активиста Тилекмата Куренова и скрывшегося от силовиков гендиректора компании KG Group Имамидина Ташова по обвинению в участии в подготовке к насильственному захвату власти. Двое из арестованных должны были принимать денежные переводы из Америки, оплачивать и координировать организаторов массовых акций протеста.
 
Председатель Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) республики Камчыбек Ташиев заявил, что Имамидин Ташов и его сообщник хотели организовать государственный переворот. Об этом он сообщил на заседании киргизского парламента.
 
В заявлении ГКНБ утверждается, что задержанные дали показания, что Ташов был финансистом подготовки к свержению власти.
 
Сообщается, что были проведены обыски в домах, где проживал Ташов, изъяты автомобили класса люкс, деньги и драгоценности.
 
«На одной из фотографий [в одном из домов Ташова] внимание привлекла книга под названием “Дорожные просчёты”, написанная главарем FETÖ Фетуллахом Гюленом», – отметило турецкое агентство Anaadolu. 
 
Недавний визит главы турецкого МИД и бывшего начальника турецкой разведки MIT Хакана Фидана, возможно, был связан с опасениями турецкой стороны, что к власти в Киргизии могут прийти сторонники проживающего в США проповедника Гюлена, обвиняемого в Турции в организации военного путча в 2016 году с целью свержения президента Эрдогана. 
 
Киргизские силовики были в курсе подготовки государственного переворота в республике и внимательно следили за его организаторами. Осенью прошлого года в газете «Вечерний Бишкек» по инициативе главы ГКНБ Камчыбека Ташиева была опубликована статья «В Кыргызстане снова готовят революцию?», в которой говорилось, что в начале сентября 2023 года в Кыргызстан прилетел военно-транспортный самолет Boeing C-17, доставивший некий дипломатический груз в посольство США. 
 
«По сообщениям местных проверенных источников, это были деньги. Похожая история произошла в ноябре 2019 года, когда в страну точно также отправили самолет, на борту которого был ценный груз – 60 миллионов долларов. Вскоре в стране произошел переворот», – отметило издание.
 
Ранее в Киргизию прибыл десант из 26 волонтеров запрещённого в России американского «Корпуса мира» якобы для педагогической практики. Они были направлены в шесть регионов республики.
 
«"Корпус мира" работает в тесном сотрудничестве с ЦРУ и другими разведслужбами США», – напомнил «Вечерний Бишкек», добавив, что, «помимо обучения языку, волонтерам предстоит заниматься сбором и анализом данных "на низовом уровне". Говоря простым языком – шпионить. И отправлять отчеты наверх».
 
В конце сентября в Бишкеке и Оше состоялся «вечер встречи» выпускников обменных программ США, в ходе которой по предположению издания доставленные на «Боинге» в посольство США деньги могли быть переданы «заранее отобранным и обученным прозападным активистам для решения какой-то крупной задачи».
 
В конце августа и сентябре американская сетевая организация Internews КР профинансировала проект Bloggerbol. В течение четырёх дней молодых киргизских блогеров учили «правильно» создавать контент на темы, связанные с социальным активизмом. Спустя какое-то время проамериканские СМИ и НПО начали атаку на власти республики, на киргизских силовиков и персонально на главу ГКНБ Камчыбека Ташиева.
 
«На публикацию газеты “Вечерний Бишкек” обратили внимание в посольстве США в Кыргызстане», и по закрытым дипломатическим каналам выразили свое недовольство, после чего материал был удалён, сообщил казахстанский портал Internet Elite. 
 
Но статья уже разлетелась по интернету и предупредила население республики о подготовке внешними силами очередной «цветной революции». 
 
США и Великобритания поочередно руководят организацией путчей и цветных революций в республике. Апрельской революцией 2010 года, в ходе которой был свергнут президент Курманбек Бакиев, руководили американцы. Оперативным руководством массовых протестов после парламентских выборов в сентябре 2020 года руководил, как мы писали, посол Великобритании в Бишкеке, один из лучших британских разведчиков Чарльз Гаррет. 
 
В период с апреля по август 2020 года он провёл серию негласных переговоров и консультаций с руководством прозападных партий и фондов: с главой партии «Ата Мекен» О. Текебаевым, председателем «Фонда прогресса» А. Турдукуловым, а также со сторонниками бывших президентов Алмазбека Атамбаева и Розы Отунбаевой. На фотографиях, размещённых в известной своими расследованиями газете «Дело N», были зафиксированы сцены общения британцев с киргизскими энпэошниками и передачи им денег. Бывший президент республики Роза Отунбаева через свой Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» получала деньги для организации протестных выступлений.
 
Как сообщает Kyrgyz World, «главным пунктом в ходе этих бесед» были инструкции, как наилучшим образом дискредитировать и скомпрометировать кандидатов в парламент от действующей власти. Накануне парламентских выборов Чарльз Гаррет «предпринял попытку объединения всех протестных сил с целью использования полученного потенциала против действующей власти».
 
Усилия Гаррета по дестабилизации ситуации в республики не увенчались успехом, но эстафету у него подхватил посол США Дональд Лу, который весной 2021 года стал открыто вмешиваться во внутренние дела Киргизии, указывая, как мы писали, киргизским властям, как им вести борьбу с коррупцией и организованной преступностью. «Американский дипломат как будто набивается в заместители к председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву», – иронизировал обозреватель «Вечернего Бишкека» Анвар Ажиев.
 
Дональд Лу тогда назвал «недостаточными» шаги властей по борьбе с оргпреступностью, на что МИД Кыргызстана заявил, что в высказываниях дипломата есть элементы вмешательства во внутренние дела страны.
 
Указывая киргизским властям, как им бороться с преступностью и коррупцией, американцы прикрывают и обхаживают тех, кто сбежал на Запад. Когда глава ГКНБ республики Ташиев заявил, что «если посол искренне хочет бороться с преступностью, то американцам следует задержать и выдать экс-депутата Аскарбека Шадиева», обвиняемого в отмывании преступных доходов в особо крупном размере. Дональд Лу на эту просьбу не откликнулся. А на просьбу Бишкека помочь вернуть на родину скрывающегося в Великобритании коррупционера Максима Бакиева, заочно приговоренного в Киргизии к пожизненному заключению, США демонстративно закрыли его уголовное дело. 
 
На это раз ударной информационной силой прозападной оппозиции стал портал Kloop.kg, который пошел на открытый конфликт с высшими лицами страны и начал публиковать свои «расследования», после чего был заблокирован и теперь работает только через vpn.
 
Однако киргизские силовики опередили возможную попытку переворота и нейтрализовали американскую агентуру в республике. Послам англосаксов остается кусать локти и ждать нагоняя из Вашингтона и Лондона.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК