Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой церковный праздник отмечают россияне 17 декабря 2022 года
Соцпортал

Какой церковный праздник отмечают россияне 17 декабря 2022 года

115


Какой церковный праздник отмечают россияне 17 декабря 2022 года

Православные верующие Российской Федерации и всей планеты могут узнать, какой церковный праздник отмечают в субботу, 17 декабря 2022 года, взглянув на религиозный календарь. В таких численниках есть вся информация о праздничных событиях, которые отмечают в ту или иную дату.

Какой церковный праздник отмечают 17 декабря 2022 года


Известно, что в эту священную дату верующие чтут память преподобной Варвары. В народе праздничное событие называли Варварин день. Варвара была не только святой женщиной, но и мученицей, она скончалась в 306 году, во времена правления Максимиана.

Варвара появилась на свет в Илиополе, ее семья состояла из язычников. Девушка была единственной дочерью богатого человека по имени Диоскор. Этот человек был одним из самых упорных язычников, который хотел спасти свою дочь от христиан. Сердце Варвары уже выбрало своего Бога, и это был Иисус. Светлый ум девушки не мог признать языческих идолов. Варвара не задумывалась о том, чтобы выйти замуж, хотя ее отец очень этого хотел.

Через несколько месяцев после того, как она отказалась от замужества, девушка знакомится с верующими в Господа Бога, которые раскрыли ей все тайны учения Иисуса Христа. Дама окончательно стала христианкой. Когда отец узнал об этом, он решил отдать свою дочь в руки армии местного правителя. Стоит отметить, что в те времена Максимиан, как и многие другие императоры, устроил гонения на христиан. Император пытался уговорить Варвару отречься от Господа, но девушка заявила, что умрет ради Господа. После долгих дней пыток девушку бросили в темницу. Во сне Варвара увидела Спасителя, который одобрил ее и залечил все раны и болезни.

Уже на следующий день после того, как Варвара увидела Христа, ее подвергли новым пыткам, которые она перенесла с таким мужеством, что одна из девушек в темнице объявила себя христианкой. Эту девушку, которую звали Иуалания, сразу же схватили и и подвергли жестоким пыткам, после этого бедным девушкам отрубили головы.

Традиции праздника




Представители духовенства ранним утром отправляются в церковь для того, чтобы помолиться святой Варваре. Верующие молились у священного образа Варвары для того, чтобы не умереть, они молились о здоровье и счастье для своих близких, за детей, за исцеление от различных заболеваний. В католических церквях к преподобной обращались во время грозы, девушка могла спасти людей от молнии. Представительницы слабого пола ходят в гости друг к дружке, но самое главное, чего нельзя делать в эту дату — заниматься рукодельничеством.

В народе считали, что рукодельничество в эту дату не только ни к чему не приведет, но еще и усугубит и без того бедственное положение людей. Также девушки занимались гаданием в эту дату на суженого. Зачастую эти гадания не были бесполезными, девушкам действительно удавалось встретить своего любимого человека, который был с ними до конца жизни. Этот день был одним из немногих, который в народе очень ждали. Известно, что день, когда верующие чтут память преподобной Варвары — это и радость и печаль одновременно. Девушка погибла ради Христа, но ее мучители стали жертвой грозы. На Руси было принято посвящать минуту молчания Варваре, а затем веселиться в честь того, что ее мучителей постигла еще более ужасная участь.

Приметы на 17 декабря 2022 года




Верующие придерживались погодных примет, которые могли подсказать, чего ожидать от погоды в ближайшие несколько дней. Стоит отметить, что такая традиция сохранилась по сей день. Большинство православных в некоторых населенных пунктах Российской Федерации не только обращают внимание на эти приметы, но еще и соблюдают древние традиции. Приметы в этот день выглядят следующим образом:


  • много снега 17 декабря — мало осадков на Новый год;

  • тепло в этот день — будет оттепель после 31 декабря;

  • заяц перебежал дорогу в лесу — это к суровой зиме;

  • если оттепель в эту дату — морозной и снежной будет зима;

  • яркие звезды на ночном небосводе предвещают холодную зиму с дождем;

  • холодный дождь — теплая зима;

  • сколько ворон человек увидел возле своего дома — столько будет холодных в году дней.


Примечательно, что верующие также изучали поведение ветра, например, если он подул с севера — быть снегу, а если с юга — будет ливень.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК