Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как страны Европы переживают энергетический кризис в 2022 году
Эксклюзив

Как страны Европы переживают энергетический кризис в 2022 году

181



Источник фото: RG.ru
Власти стран Европейского союза давно предупреждали своих жителей о том, что им нужно готовиться к тяжелой зиме, так как будут проблемы с электричеством. Государства уже сейчас, в декабре 2022 года, повышают цены, запрещают электрические транспортные средства и обещают жителям улучшение условий через несколько месяцев. Об этом сообщает «Пятый канал».

Как европейские страны переживают энергокризис


Европа с тревогой встречает Dunkelflaute — в переводе с немецкого дословно «черный штиль». Вроде осенней депрессии, но для энергетики. Потому что мало солнца и нет сильных ветров, а значит, солнечные и ветряные электростанции бесполезны.

Энергии не хватает, когда она очень нужна — холодно ведь! Уже и так расконсервированы все угольные ТЭЦ Старого Света. Как образно пишут в прессе, Германия сейчас «дымит», как критикуемые за неэнергоэффективность Индия или ЮАР.

В Швейцарии задумались о том, чтобы запретить в стране электромобили, потому что энергии на их зарядку не хватит. Во Франции оповещают через специальное приложение квартиросъемщиков: выключите лишние электроприборы, иначе в домах остановят лифты, а на улицах электротранспорт.

В Германии с Нового года повысят на 25-30% тарифы на электричество. И без того высокие 55 евроцентов за киловатт. Примерно 35 рублей. У нас в 10 раз дешевле.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК