Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День вертолетчика отметили в России 10 декабря 2022 года
Эксклюзив

День вертолетчика отметили в России 10 декабря 2022 года

119


День вертолетчика отметили в России 10 декабря 2022 года

День вертолетчика входит в список профессиональных праздников Российской Федерации. Он отмечается ежегодно во вторую субботу декабря. В 2022 году это 10 декабря. Поздравления принимают все работники вертолетной сферы деятельности – конструкторы, механики, пилоты, диспетчеры. Праздник не является выходным днем, но широко отмечается в кругу специалистов.

Некоторые факты из истории развития вертолетостроения




Вертолетом называется винтокрылый летательный аппарат вертикального взлета и посадки. Первый вертолет сконструировал и опробовал французский изобретатель Поль Корню. Свой короткий 20-секундный полет на новой машине он совершил в 1907 году. Машина поднялась над землей всего на 2 метра, но это был новый шаг в развитии летательных аппаратов.

Дальнейшее совершенствование вертолетов привело к созданию устойчивого аппарата в 1922 году в США конструктором российского происхождения Георгием Ботезатом. В СССР первый вертолет построили в 1930 году. Это положило начало развитию вертолетной индустрии в Советском Союзе.

Серийные машины Ми-1 разработали в ОКБ М.Л.Миля в конце 1940-х годов, производство началось в 1950 году на Казанском вертолетном заводе, а уже в 1954 году советские машины начали работать в гражданской авиации.

В дальнейшем ежегодно в СССР выпускалось несколько сотен вертолетов. После распада Советского Союза некоторое время вертолетная индустрия была в упадке, пока в 2007 году большинство производителей не объединились в холдинг «Вертолеты России». С этого времени ведет отсчет новая эра производства российских вертолетов. Сегодня в России производятся сотни машин всех типов и назначений, в том числе и по иностранным лицензиям. Успехи отрасли были бы невозможны без огромного вклада специалистов и помощи государства.

Как отмечается День вертолетчика в России


Профессиональный день для работников вертолетной индустрии учредили в 2002 году. Празднуют все, причастные к разработке, производству и эксплуатации этих машин.

Вертолеты выполняют широкий круг важнейших задач:


  • оказание неотложной помощи людям в отдаленных районах;

  • тушение пожаров;

  • доставка грузов в труднодоступные места;

  • выполнение сложных монтажных работ;

  • доставка тяжелобольных к месту оказания помощи и многие другие.


Традиционно в этот день руководители служб поздравляют работников, вручают подарки и премии, повышения по службе. Устраиваются торжественные мероприятия – концерты, застолья. В 2020 году из-за пандемии коронавируса все эти мероприятия придется проводить в особом режиме с учетом требований карантина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК