Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Конституции 12 декабря 2022 года: история праздника и интересные факты об основном законе РФ
Эксклюзив

День Конституции 12 декабря 2022 года: история праздника и интересные факты об основном законе РФ

886



Источник фото: ftimes.ru
Памятная дата День Конституции России ежегодно отмечается в стране в двенадцатый день декабря. В 2022 году торжество выпало на понедельник. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.


День Конституции 12 декабря 2022 года: выходной или рабочий день


В 2022 году День Конституции выпадает на понедельник, поэтому нужно, как обычно, идти на работу. С 2005 года 12 декабря не считается праздничным выходным днем. Заметим, что при этом праздник причислен к памятным датам. До 2004 года россиян освобождали от работы в день Конституции. Ситуация изменилась после подписания закона 201-ФЗ, которым были внесены поправки в Трудовой кодекс. Новая 112 статья не включала День Конституции в число праздничных выходных.

История национального праздника


Традиция празднования Дня Конституции берет свое начало еще во времена Советского Союза. Основной закон был принят 5 декабря 1936 года и этот день сделали выходным. Затем празднование перенесли на два дня позже, когда именно 7 октября приняли новый основной закон государства. После распада СССР Российская Федерация продолжила празднование Дня Конституции только уже в декабре. Именно в этот день в 1993 году россияне пришли на референдум и проголосовали за принятие основного закона государства. В следующем году президент России учредил официальный праздник — День Конституции РФ. Он был объявлен нерабочим.

Интересные факты об основном законе РФ


На Конституции принимают присягу все главы РФ: Борис Ельцин, Дмитрий Медведев и Владимир Путин. В документе есть преамбула, заключительные и переходные положения. В 9-ти главах собрано 137 статей. Два раза Конституция побывала в космосе. Один раз ее вывезли за пределы Земли в 1999 году. В качестве символа страны она была доставлена на орбитальную научно-исследовательскую станцию «Мир».

Второй раз — на Международную космическую станцию в 2005 году, чтобы один из космонавтов смог по ней подготовиться для поступления на юридический факультет. В честь 20-летия Конституции России Владимир Путин предложил провести амнистию определенных категорий заключенных. Госдума одобрила эту инициативу и подписала соответствующее постановление 19 декабря 2013 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК