Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В России 10 декабря 2022 года празднуют день иконы Божьей матери Знамение и день памяти святого Романа Чудотворца
Соцпортал

В России 10 декабря 2022 года празднуют день иконы Божьей матери Знамение и день памяти святого Романа Чудотворца

188


В России 10 декабря 2022 года празднуют день иконы Божьей матери Знамение и день памяти святого Романа Чудотворца


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

РПЦ 10 декабря 2022 года отмечает день иконы Божьей Матери, прозванной в народе Знамением и день памяти святого Романа Чудотворца. Сегодня важно посетить церковную службу, поставив свечи у иконы и попросив заступничества и защиты. А молитва святому Роману Чудотворцу помогает при сложных родах и женщинам, которые страдают бесплодием.

История введения праздника иконы Божьей матери Знамение


Изображение Божьей Матери Девы Марии «Знамение» в христианстве относиться к самым первым иконам. Вместе с образами Богоматери с младенцем Иисусом, лик Девы Марии «Знамение» относится к 4 веку.

На Русь икона попала после крещения, византийское название Божья матерь Никопея забылось, вместо него прижилось народное название «Знамение». Православная церковь рассказывает историю чудодейственного влияния образа. В 1170 году на Новгород напал князь Андрей Боголюбский. Жителям ничего не оставалось, кроме как помолится и ждать помощи свыше. После 3 дней молитв епископ Великого Новгорода услышал голос, который велел ему взять икону Божьей Матери, что хранилась в Храме Спаса Преображения и выйти с ней к городскому муру.

Во время шествия епископа по улице враги выпустили множество стрел. Одна из них попала в лик Божьей Матери. Из глаз Девы Марии выступили слезы, а икона повернулась лицом к защитникам города. Внезапно на захватчиков напал необъяснимый ужас, и они вместо того, чтобы наступать на город, стали биться друг с другом. Новгородцы, увидев это чудо, кинулись в бой и победили врагов.

Правила и особенности праздника Зимнее Знамение


Как память о чудодейственном спасении, епископ Новгородский ввел в календарь день иконы Божьей Матери, которую в народе нарекли «Знамение». В этот праздник по традиции проводится службы в церквях, верующие молятся у иконы и ставят свечи, прося о защите и помощи в делах.

До 14 века икона хранилась в храме Спаса Преображения, после чего в городе было решено построить церковь Знамения Пресвятой Богородицы, которая через некоторое время стала частью Знаменского монастыря. В народе существует поверье, что если 10 декабря с восходом солнца повернуться лицом к северному ветру, то он заберет все проблемы, несчастья и беды.

По поверьям, в этот день идти на рыбалку не имеет смысла, ведь улова не будет — рыба уходит 10 декабря в омут. Но если повезет, и в улов попадет щука с икрой, то семью рыбака ждет удача и процветание.

День памяти святого Романа Чудотворца отмечают 10 декабря


Об истории жизни пустынника Романа упоминается в «Книге боголюбцев» Феодосия Кирского. Родился святой в Киликийском граде Росс. В зрелом возрасте он решил отречься от мирской жизни и стал пустынником. Жилище Роман не освещал, огнем не пользовался, не стриг свои волосы, в еду употреблял только хлеб и воду. Свое жилище пустынник покидал только для службы в храме.

Как указывает автор, Роман Киликийский хотел повторить путь праведника Феодосия.

О праведнике стало известно далеко за пределами Антиохии, куда переселился Роман. К нему обращались за советом и благословением, он мог исцелить от тяжких недугов. Особенное уважение заслужил Роман Чудотворец у женщин, которые не могли иметь детей. Ведь молитва святому помогала исцелить от бесплодия. До наших дней молитва у иконы Романа Чудотворца способствует легким родам и дает надежду на зачатие ребенка.

Память Романа Чудотворца чтят христиане восточного и западного обряда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК