Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Юристы рассказали, что положено добровольцу СВО кроме 195 тысяч оклада
Эксклюзив

Юристы рассказали, что положено добровольцу СВО кроме 195 тысяч оклада

180


Юристы рассказали, что положено добровольцу СВО кроме 195 тысяч оклада

Частичная мобилизация в России, которая проводилась с 21 сентября по конец октября, показала, что специальная военная операция на территории Украины в ближайшее время не закончиться. В СМИ все чаще пишут о том, что повторной волны призыва россиянам стоит ждать. На фоне такой информации многие граждане интересуются, а что положено участникам СВО кроме оклада.

Что положено добровольцу СВО, кроме 195 тысяч оклада


Проходит обсуждение того, чтобы закрепить бесплатный проезд добровольца до местонахождения формирования и к месту лечения. Планируют проводить медосвидетельствование потенциального добровольца за три дня спустя дату его обращения в военкомат. И сделать это можно заочно.



По проекту документа, военкомат будет проводить медкомиссию добровольцев, их недавно приравняли к кадровым военным. Освидетельствовать добровольцев должны:


  • невролог;

  • психиатр;

  • стоматолог;

  • оториноларинголог;

  • терапевт;

  • хирург;

  • дерматовенеролог и другие, при необходимости.


Заочное медосвидетельствование предполагает прием документов, то есть результатов диспансеризации, профилактических, иных медицинских осмотров. Когда не получается вынести решение в заочном формате, на комиссию добровольца вызовут лично.

Добровольцы также могут бесплатно пользоваться различными видами транспорта. Если доброволец едет к месту лечения и обратно, а также домой. Когда доброволец перемещается к местонахождению формирования либо использует транспорт для выполнения задач.

Добровольцы и члены их семьи: супруги, несовершеннолетние дети и лица на иждивении будут иметь социальные гарантии/компенсации. Добровольцы подлежат обязательному государственному страхованию и им также будут возмещать вред здоровью.

Добровольцы получат статус ветерана боевых действий, а раненые – инвалида боевых действий.

Добровольцы получают единовременную денежную выплату в 195 тысяч рублей. А ежемесячный доход:


  • оклад по воинскому званию;

  • оклад по занимаемой должности.


Они могут быть различны. Например, по званию у рядового – 5 тысяч рублей, а у ефрейтора – 5,5.

Добровольцы на время службы не расторгают контракт с работодателем, и потом могут вернуться на прежнее место работы. Работодателя предупредить нужно не позднее чем за 3 рабочих дня о своем выходе.

Добровольцы во время СВО могут получать отсрочку платежей по кредитам. Срок военной службы будет включен в страховой стаж пенсии.

Доброволец при ранении получает единовременно 3 млн рублей. В случае его гибели родственники получают 5 млн рублей.

Будут ли платить зарплату семье, если мобилизованный или доброволец на СВО пропал без вести


Не секрет, что во время боевых действий есть риск пропажи военнослужащего без вести. Это означает, что военнослужащий попал в плен, либо пропал во время выполнения боевой задачи. Все выплаты в этом случае регулирует закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Согласно законопроекту, если военнослужащий был призван пропавшим без вести по решению суда в результате расследования, то его семье назначается ежемесячная компенсационная денежная выплата. Сумма определена как компенсация для инвалида I группы, то есть она распространяется и на без вести пропавших. На 2022 год известно о таких суммах:


  • Без иждивенцев — 12 088,96 рубля в месяц;

  • С 1 иждивенцем — 14 103,79 рубля в месяц;

  • С 2 иждивенцами — 16 118,62 рубля в месяц;

  • С 3 иждивенцами — 18 133,45 рубля в месяц.


Выплата будет поступать на счет родственников без вести пропавшего военнослужащего вплоть до его обнаружения или признания погибшим.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК