Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник в православии отмечают 3 декабря 2022 года
Эксклюзив

Какой церковный праздник в православии отмечают 3 декабря 2022 года

123


Какой церковный праздник в православии отмечают 3 декабря 2022 года

Православные христиане России и мира отмечают 3 декабря 2022 года ряд церковных праздников, посвященных подвигам святых, приложивших руку к распространению христианства по всей планете. Все они жили в разных городах и разных временах, но при этом в сердце хранили Единого Бога. В день памяти святителей принято читать их житие и молиться перед святыми образами, прося о заступничестве и укреплении силы веры.

Чем запомнился преподобный Диадор на страницах церковной истории


Диодор Юрьегорский родился около реки Онега. При рождении мальчик получил имя Диомид. Прожив с родителями до 15 лет, юноша принял решение отправиться на богомолье, так как стремился посвятить жизнь служению Всевышнему. Однажды задержавшись в Соловецком монастыре, он там и остался в качестве послушника. Через несколько лет подающий надежды парень решился принять постриг, смиренно неся ношу отшельнической жизни на отдаленных островах.

Проведя некоторое время в компании таких же отшельников, как и он сам, молодой человек отправился в самостоятельное удаление на Водл-озеро.

Вместе с учеником по имени Прохор прожил преподобный в стесненных обстоятельствах целых 7 лет. Только после того как он принял решение основать монастырь на землях Юрьевой горы, мужчина вышел из уединения, чтобы отправиться в Москву. Это было необходимо для того, чтобы получить от царя официальное разрешение на возведение нового святого места. Средства на воздвижение монастыря были получены от матери правящего тогда царя Михаила.



Кончину свою мужчина предсказал заранее. Перед тем как отправить по делам в Каргополь, он попрощался с братьями, сообщив о том, что чувствует приближение последних дней. Так оно и случилось. После кончины мощи преподобного перевезли в Троицкую обитель.

Краткое житие почитаемого 3 декабря святителя Прокла


Проклу, благодаря праведному характеру и приобретенной жизненной мудрости, удалось занять высокий пост архиепископа Константинопольского. С малых лет мальчик тянулся к Господу. Он посвящал много времени изучению духовной литературе, а в свободное от чтения время молился святых. Кроткий нрав и стремление всем сердцем служить Всевышнему не укрылось от Небесных Сил, которые позволили Проклу примкнуть к числу учеников Иоанна Златоуста. Сначала скромному служителю Церкви присвоили сан диакона, а потом и рукоположили в пресвитеры.

В жизни святителя было и значимое событие. Он оказался свидетелем явления апостола Павла своему учителю и наставнику.



Благодаря беспрекословному служению Проклу удалось не только получить знания по части религиозных христианских текстов, но и доносить до паствы все то, что пытались передать евангелисты, составители древних христианских творений. Ему пришлось пройти длинный и полный недоверия путь. После получения сана епископа собственная сомневающаяся паства изгнала новоизбранного из города, так как находилась под сильным давлением еретиков.

Церковный праздник в память о Григории Декаполите


Жил преподобный в VII столетии. Еще в юном возрасте Григорий проявлял интерес к проведению служб. Много времени парень проводил за чтением Священного Писания, искренне молился, чем заслужил уважение старших священнослужителей, но вот родители не хотели разделить стремлений сына. Чтобы не жениться, молодой человек организовал собственный побег из дома.

После ухода Григорий принялся путешествовать по большим и малым городам, а потом на некоторое время осел в одной олимпийской пещере. Далеко не всегда преподобного встречали в его паломничестве с распростертыми объятьями, но мужчина терпел даже избиения и задержания в темницах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК