Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День новой эры в Тунисе отмечается ежегодно 7 ноября жителями данной страны
Соцпортал

День новой эры в Тунисе отмечается ежегодно 7 ноября жителями данной страны

507


День новой эры в Тунисе отмечается ежегодно 7 ноября жителями данной страны


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Второй президент Туниса привнес множество полезных изменений за время своего правления, что не оставило равнодушными и жителей этой африканской страны. Когда было объявлено, что Бен Али отныне является главой государства, в стране наступила новая эра. Именно так и назвали праздник в честь данного события, который звучит, как День новой эры в Тунисе. Дата для торжества была выбрана в соответствии с тем днем, когда Тунис наконец-то обрел свободу и демократию на своих землях, а именно 7 ноября в 1987 году.

Новый президент буквально сразу же полюбился тунисцам. Он всегда просил советы у народа и считался с его мнением при построении совершенно нового государства. Он ежедневно проводил важные встречи со специалистами разных отраслей. Именно это привлекло людей в Бене Али.

История создания Дня новой эры, или же обновления, в Тунисе


Ежегодно жители Республики Тунис вспоминают дату 7 ноября, как один из самых важных дней в их жизни. Ведь вся страна празднует сегодня государственное торжество, которое имеет название День новой эры, еще можно назвать Днем обновления. Его создание были инициировано после того, как в 1978 году произошло важное для тунисцев событие.



В обычное утро 7 ноября по радио транслировался концерт певицы по имени Фейруз. Однако он был прерван важным заявлением от властей Туниса ровно в 06:30 по местному времени. Тунисцы услышали слова о том, что президент их государства был смещен с его поста. Так и закончилось время правления Хабиба Бургиба, которому на тот момент уже было 84 года. Он занимал пост главы страны начиная с 1957 года, в который Респубика Тунис и была названа независимой.

Данный переворот в политике был организован Беном Али, который на тот момент занимал пост премьера. Подобное решение было принято в связи с медицинским заключением, в котором говорилось о невозможности Бургиба продолжать свою деятельность. С того момента, более 25 лет Бен Али являлся главой страны и любимцем своего народа.

Путь Бена Али к званию инноватора в Тунисе


Первое время для Бена Али в роли президента Туниса было трудным, но очень плодотворным. Нововведения принимались почти каждую неделю, ведь новый глава хотел избавиться от всего ненужно в стране и построить новый мир для своих жителей. Политический стиль Туниса сильно изменился за то время. Бена Али прозвали тружеником за его постоянные переговоры и совещания, которые он проводил изо дня в день. Во время них, он с коллегами из различных отраслей обсуждал самые деликатные и важные вопросы и всегда находил пути их решения.

Многие министры даже выразили свое недовольство тем, как прошлый президент проводил подобные мероприятия. По их словам, Бургиб лишь рассказывал о своем видении ситуации и никогда не просил советом. Бен Али же поступает иначе и всегда советуется с народом и своими коллегами.

Президент Бен Али принял решение, которое заставило жителей Туниса еще больше уважать своего главу. Он запретил слово «Фахамат» в обращении к президенту, поскольку его перевод означает «Ваше превосходительство». Он не считал себя выше своего народа и хотел быть с ним на равных.

Почему период правления Бена Али прозвали новой эрой в Тунисе


Отличия между правлением Бена Али и бывшим президентом Туниса Хабиба Бургибы очень поразили жителей данной страны. Если вернуться к годам работы самого первого главы, то можно заметить, как он создал много хорошего, однако его самомнение помешало Бургибе стать достоянием нации. После того, как он покинул свой пост, про Бургибу стали отрыто говорить многие его бывшие коллеги. По их словам, будучи президентом, он предпочитал стиль диктатора. Его мнение о себе было очень завышенным, в честь него было создано множество торжественных праздников по разным поводам.

В политике для Бургибы не было ничего невозможного. Он мог с легкостью пойти на аферу и позволял это делать другим. Для решения своих личных вопросов он не гнушался использовать связи с другими высокопоставленными людьми. Он допускал много ошибок вплоть до 1987 года. В стране пронеслась проблема безработицы и засухи. Но приход Бена Али исправил ситуацию, заставив людей почувствовать себя защищенными.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК