Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому можно помолиться в церковный праздник 6 ноября 2022 года, и что запрещено делать в этот день
Эксклюзив

Кому можно помолиться в церковный праздник 6 ноября 2022 года, и что запрещено делать в этот день

330



источник фото: 5-tv.ru
Очень много церковных и народных праздников отмечаются каждый день. Их особенности, традиции, правила, приметы переплетаются. Молитвы святым, почитаемым в определенный день, действуют с удвоенной силой. Просят о многом, особенно сегодня, 6 ноября 2022 года. Что празднуют и что запрещено делать, сообщает 5-tv.ru.


Каким святым молятся 6 ноября 2022 года


Сегодня, 6 ноября 2022 года, православные христиане молятся и просят помощи в разных жизненных бедах:


  • мученику Арефу и с ним 4299 мученикам. Ареф правил Неграной в Гравии, а 4299 мучеников были местными жителями. Все они погибли за христианскую веру в 6-м столетии. Отдал приказ всех убить аравийский царь, иудей Дунаан;

  • чудотворной иконе Богоматери «Всех скорбящих Радость»;

  • преподобному Зосиме Верховскому, который был схимонахом, духовным писателем, основал женские монастыри;

  • священномученикам Лаврентию Князеву, епископу Балахнинскому, Алексию Порфирьеву, пресвитеру, мученику Алексию Нейдгарду. Они были расстреляны вместе с другими пастырями;

  • святителю Афанасию I, Константинопольскому, патриарху. Он был чудотворцем из Адрианополя, совершал иноческие подвиги. Дожил до 100 лет.


Какой церковный праздник отмечается сегодня


Церковный праздник сегодняшнего дня связан с празднованием чудотворной иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость». О ее существовании узнали в 1688 году, когда благодаря ей победила неизлечимую болезнь Евфимия, родная сестра патриарха Иова. Чудо произошло в годы царствования Иоанна и Петра Алексеевичей. Однажды ранним утром Евфимия плакала от невыносимой боли и молила Спасителя и Богоматерь о помощи. В какой-то момент она услышала Голос Пречистой:

«Евфимия! В храме Преображения есть образ Мой, именуемый «Всех скорбящих Радость». Призови к себе с этим образом священника и помолись: и ты получишь исцеление от своей болезни».

Евфимия не стала медлить и тут же отправилась в храм. Она взяла святыню, забрала домой и горячо молилась. Вскоре она начала выздоравливать.

В 1711 году княжна Наталья Алексеевна написала список иконы «Всех скорбящих Радость». Она отвезла его к Петербург в домашнюю церковь Воскресения Христова при дворце, обустроила там богадельню, отделение для приема младенцев.

Что запрещено делать в этот день


С каждым праздничным днем связаны определенные запреты. Они введены, чтобы уберечь православных верующих от беды и несчастья. Сегодня, 6 ноября 2022 года:


  • не принимают подарки, гостинцы от незнакомых людей;

  • не покупают обувь – «прицепится» чужая энергия;

  • не разбивают зеркала, посуду – к беде;

  • не работают в тишине – результата не будет;

  • не проводят время в одиночестве;

  • не начинают новые дела, важную работу;

  • не дают кому-либо свои платки, шарфы, пледы.


Говорят, если купить в этот день обувь, то можно перенять на себя энергетику человека, который ее ранее примерял. Если в праздник от навязчивого человека принять гостинец, то можно стать привороженным.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК