Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые расшифровали геномы первых жителей Месопотамии

Ученые расшифровали геномы первых жителей Месопотамии

213



Фото из открытых источников
Международная группа палеогенетиков впервые реконструировала и расшифровала 13 геномов древних жителей северной Месопотамии, что помогло им раскрыть структуру их племен и подтвердить прямое родство этих людей с первыми земледельцами на Ближнем Востоке. Выводы ученых опубликованы в журнале Science Advances.
 
«Мы сразу же расшифровали геномы 13 древних обитателей Верхнего Тигра, живших на Земле в эпоху докерамического неолита. Анализ их геномов показывает, что их сообщества были построены вокруг больших биологических семей и, по-видимому, они внесли генетический вклад в генетическое наследие ранних анатолийских земледельцев, что согласуется с археологическими находками», — пишут исследователи.
 
Сельскохозяйственное искусство возникло на Ближнем Востоке, в Индии и Иране около 12-10 тысяч лет назад, примерно в то же время, когда зародилась цивилизация и люди стали оседлыми, как предполагают ученые. Впоследствии земледелие распространилось на другие регионы мира, породив культуры сотен оседло-земледельческих народов.
 
В последние годы археологи и генетики активно проверяют эти гипотезы палеогенетическими методами. В частности, в этом году ученые расшифровали геномы первых земледельцев Ближнего Востока и установили, что эти люди появились в результате смешения двух племен охотников-собирателей, живших на западе и востоке от Ближнего Востока до эпохи неолита. 
 
Группа палеогенетиков под руководством Мехмета Сомела, профессора Ближневосточного технического университета в Анкаре (Турция), обнаружила первые свидетельства существования охотников-собирателей, живших в Верхнем Тигре примерно от 10 до 10 500 лет.
 
Ученые пришли к такому выводу, воссоздав и изучив геномы 13 древних месопотамцев, останки которых были недавно обнаружены в неолитическом городище Чайену-Тепеси на юго-востоке современной Турции. Все они были похоронены в одном из больших древних поселений, которые, как говорят, существовали более тысячи лет и пережили переход от собирательства и охоты к скотоводству и скотоводству.
 
Всего профессор Сомель и его коллеги исследовали останки более тридцати жителей Чайэнью-Тепеси, но из-за неоптимальных условий появления останков палеогенетикам удалось найти достаточное количество фрагментов генома только у трети из них. Среди них шесть женщин, двое мужчин, три девушки и двое юношей. Все они были близкими родственниками, что говорит о том, что общество в этой колонии строилось вокруг больших семей.
 
Последующее сравнение геномов этих людей и других древних ближневосточных народов показало, что жители Чаенью-Тепеси были близкими родственниками как ранних анатолийских и левантийских земледельцев, так и древних жителей иранских гор Загрос, которые являются одной из предполагаемых колыбелей сельского хозяйства. По мнению исследователей, это говорит о том, что первые земледельцы на Земле унаследовали «восточную» половину генома от людей в северной Месопотамии или их родственников в горах Загрос.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК