Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Торжество в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» празднуется в дату 6 ноября
Соцпортал

Торжество в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» празднуется в дату 6 ноября

197


Торжество в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» празднуется в дату 6 ноября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народ издавна придерживается христианских традиций. В число таких входит ежегодное празднование дня почтения иконы под названием «Всех скорбящих Радость» в день 6 ноября. По старинному православному календарю этот день ранее отмечался 24 октября. Этот праздник получил народное название Русский светец. Так прозвали дату 6 ноября по причине того, что ранее девушки вместе собирались на посиделки в вечернее время. Свет им давали лучины.

История иконы Всех Скорбящих Радость с изображением Богородицы


Первые известия об иконе «Всех Скорбящих Радость» появились в период 1688 года. В то время царями Руси были Иоанн и Петр Алексеевичи. Евфимия, которая была сестрой для патриарха Иова, тяжело и долго болела. Она уже была практически на грани, ведь ее недуг не был подвластен лечению. Как-то раз она принялась молиться, призывая святых ей на помощь, и услышала голос, который доносился с небес. Он просил ее найти икону, которая поможет ей излечиться от своей болезни. Она стала спрашивать у всех своих знакомых о существовании данного образа. Ей подсказали, что найти его можно в московском храме Преображения. К счастью девушка жила в столице и без проблем смогла забрать икону к себе.



На утро 6 ноября в 1688 году Богородица исполнила свое обещание, и Евфимия выздоровела от недуга. В этот же день и был создан праздник, в который почитается икона «Всех Скорбящих Радость» за свои чудотворные способности. Копия данного образа была срисована Наталией Алексеевной, которая являлась княжной в период 1711 года. Она перевезла ее в город Санкт-Перетбург, где разместила в своей домашней церковной обители во дворце.

Традиции празднования дня иконы Все Скорбящих Радость и молитвы Богородице в картинках


Традиции в день 6 ноября включали в себя веселые вечерние посиделки молодых девушек. Они собирались в одном доме, зачастую, у какой-нибудь вдовы или просто одинокой женщины. За то, что они проводили там время, девушки были вынуждены заплатить ей или помочь по хозяйству. После этого они подпаливали лучину, которая освещала комнату, и принимались за рукоделие. Девушки вышивали, вязали и шили. Кроме того, они просто общались между собой и весело проводили время. Такие вечера имели название Русский светец.

Сначала молодые девицы должны были выполнить поручения от своих матерей. Лишь только после того, как все задания были сделаны, а матери довольны их результатом, можно было расслабиться и позвать к себе в компанию парней. Те охотно соглашались и приходили искать себе невест. К родителям понравившейся девушки после праздника приходили сваты.

Не обходился праздник в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» без молитвы к святой Богородице. Перед ней просят об излечении недугов своих и у близких людей.

Народное поверье гласит, что разбитое зеркало в день 6 ноября предвещает беду. Чтоб она не смогла навредить, необходимо было веником собрать все осколки в один угол и разложить вокруг церковные свечи в количестве 7 штук. После этого необходимо обернуться вокруг себя трижды и загасить свечи. Все осколки затем нужно закопать в месте где нет людей, сходить в душ и вымыть полы со святой водой.

Приметы о погоде зимой и поговорки в праздник иконы Всех Скорбящих Радость


Обильный снегопад ожидается, если вороны в день 6 ноября собираются в большие стаи. Морозов ждать, если горящая лучина стала потрескивать. А если лишь искры от нее разлетаются и нет огня, то будет тепло. Когда долго ветра не было и вдруг буря поднялась, то будет сильный снег. Холодов сильный можно ждать, если собачья стала более густой.

В день иконы «Всех Скорбящих Радость» звук сверчка может предвещать беду в доме. Долгую жизнь предвещает падение в яму в этот день. Когда белый пес проводил до порога дома, значит в дом прибудут деньги и удача. Родившиеся в праздничную дату 6 ноября обычно спокойны по характеру. Из них получаются хорошие художники. В качестве оберега для таких людей подходит цитрин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК