Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Смертельный недуг, который убивает детей, бушует в Америке

Смертельный недуг, который убивает детей, бушует в Америке

262


Смертельный недуг, который убивает детей, бушует в Америке

В социальных сетях гуляет информация о том, что американские врачи фиксируют рекордную детскую смертность из-за нового недуга. Что известно о болезни и есть ли она в России рассказали медики.

Российский эксперт рассказал о недуге в США


Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов рассказал о том, что происходит в Штатах, и будет ли этот недуг в РФ.



В США педиатрические отделения медклиник переполнены детьми. Причина — ОРВИ, респираторно-синцитиальная инфекция (РС-инфекция). Этим недугом в основном болеют дети до 2-х лет. Количество случаев смертей перевалило за сотню.

Медики сообщают, что недуг может протекать как обычная простуда, но бывает и очень тяжелой вариант, порой летальный. В этом сезоне особенно много таких случаев.

Особенность заболевания


По словам господина Коновалова, этот вирус всегда занимал важное место среди других возбудителей ОРВИ, он нередко вызывает тяжелые заболевания у детей, особенно на первом году жизни. С РС-инфекцией связывают развитие бронхиолитов. При этом состоянии возникает воспаление бронхиол — это тонкие окончательные ветви бронхиального дерева, соединяющие его с альвеолами — дыхательными мешочками. Их поражение вызывает дыхательную недостаточность, так как воздух начинает с трудом проходить в альвеолы, в которых происходит газообмен — поступление в кровь кислорода.

Отдаленно состояние похоже на приступ бронхиальной астмы, однако механизм развития отличается от привычного для всех людей заболевания. Препараты, о которых мы знаем, не помогут справиться с недугом. Единственным эффективным средством в такой ситуации является активная кислородотерапия. Также РС-инфекция особенно опасна для недоношенных детей с дефицитом сурфактанта.

Есть ли такой недуг в РФ


На 4 ноября 2022 года известно, что на территории Российской Федерации случаев заражением данной инфекции среди детей нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК