Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Родительская суббота в 2022 году: что нужно делать в этот день и почему, традиции и приметы
Праздники

Родительская суббота в 2022 году: что нужно делать в этот день и почему, традиции и приметы

118


Родительская суббота в 2022 году: что нужно делать в этот день и почему, традиции и приметы

Дмитриевская родительская суббота, которую отмечают 5 ноября 2022 года, является днем всеобщего поминовения усопших. В преддверии родительской субботы принято нести в церковь еду и оставлять поминальные записки для субботней службы.

Что нужно делать во время большой Родительской субботы в ноябре 2022 года


Большая Родительская суббота (Дмитриевская) в 2022 году выпадает на 5 ноября. Ее установил князь Дмитрий Донской после завершения битвы на Куликовом поле, во время которой погибло более 250 тысяч человек. Поначалу в этот день было принято почитать память только погибших солдат, но со временем люди стали молиться в этот день за упокой душ всех умерших.

В старину люди верили, что на Дмитриевскую Родительскую субботу осень прощалась с зимой. Вследствие этого все старались завершить все подготовки к зиме, поскольку эта суббота являлась заключительной.

В этот день непременно ходили в церковь. Нужно поприсутствовать на молебне, зажечь свечу, покаяться и попросить прощения у Господа за свои грехи и за грехи усопших.

Церковнослужители отмечают, что лучше всего прийти на службу вечером, накануне Родительской субботы (5 ноября). Именно в этот период будет проводиться великая панихида в память об умерших. На второй день, в Родительскую субботу нужно написать на листочках имена покойных и передать их священнику, чтобы тот упомянул их в молитвах.

Во время большой Родительской субботы 5 ноября принято совершать пожертвования, давать нуждающимся милостыню, по возможности помогать. Благие поступки и молитвы являются важными действиями в этот день. Если у человека нет возможности отправиться в церковь, то позволительно прочитать молебны дома. Также очень важно покаяться в грехах в этот день. В Дмитриевскую субботу можно подготовиться к исповеди и Таинству Причастия.

После посещения святой обители люди идут на место захоронения покойных и наводят порядок на могилах. На кладбищах принято также читать молитвы, просить прощения и зажигать лампадки. Вечером за большим столом нужно собрать всю родню и устроить поминальный ужин. Стоит отметить, что стол необходимо накрыть белой скатертью, а среди поминальных блюд обязательно должны быть пироги, кутья, узвар и блины.

Что запрещено делать во время Родительской субботы


Во время большой Родительской субботы 5 ноября необходимо придерживаться некоторых запретов. Прежде всего, нужно запомнить, что поминать и молиться за людей, ушедших из жизни по своей воле, запрещено. То же самое касается и некрещеных людей. В Родительский день нужно читать молебны Господу, чтобы он помянул души покойных.

Что касается самоубийц и некрещеных, то в этот день можно подавать за них милостыню и раздавать хлеб птицам.

Нельзя в Родительскую субботу оставлять на погостах еду, алкоголь. Служители церкви утверждают, что умершие люди уже завершили свой жизненный путь на земле, а потому больше не нуждаются в мирских вещах. Лучше провести этот день в молитвах. Они помогут душам усопших обрести покой и получить прощение.

Запрещено в этот день выполнять какие-либо садово-огородные работы. Растения, посаженные в этот период, не принесут добра, будут плохо расти, а могут и вовсе погибнуть.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК