Создать аккаунт
Главная » Россия » Представлена программа мероприятий на День народного единства в Москве
Россия

Представлена программа мероприятий на День народного единства в Москве

660


Представлена программа мероприятий на День народного единства в Москве

Сегодня, 4 ноября 2022 года, в нашей стране отмечается День народного единства. Традиционно этот праздничный день сопровождается большим количеством праздничных мероприятий. Главные из них пройдут в российской столице.

ВДНХ


На ВДНХ с 4 по 6 ноября пройдет патриотический фестиваль «День народного единства». В программе — знакомство с продукцией и угощениями российских регионов, среди которых впервые будут представлены новые территории, вошедшие в состав нашей страны.
Гости фестиваля смогут поздравить с праздником военнослужащих Российской армии, записав видеообращение или сделав поздравительную открытку. Часть выручки предприниматели направят на помощь жителям новых территорий.

Акция «Ночь искусств»


Традиционная акция «Ночь искусств» вновь состоится 4 ноября и будет посвящена Году культурного наследия народов России. В учреждениях культуры пройдет более 200 кинопоказов, концертов и театральных постановок, большинство из них бесплатные.

Праздничные мероприятия в парках Москвы


10:30 — начало праздничного шествия. Несколько десятков тысяч человек пройдут от Пушкинской площади к Тверской, 11:00 — на пересечении улиц Охотный Ряд и Тверская начнется масштабный митинг-концерт под лозунгом «Мы едины!».

Парк Горького


Москвичей и гостей столицы ждут бесплатные квесты, экскурсии и концерты. Во время экскурсий «Из глубин веков на высоту птичьего полета» и «Живая история парка им. Горького» можно услышать много увлекательных мифов и легенд Нескучного сада, а также интересную историю возникновения Парка Горького.

Лианозовский парк


14:00 — 17:00 — разнообразная развлекательная программа, посвященная истории России: конкурс доспехов и костюмов XVI-XVII вв., выступление клуба военной исторической реконструкции с применением пушек, поединки на саблях и шпагах, казачьи танцы с шашками, исторический тир со стрельбой из ружей XVI-XVII вв., караоке и многое другое.

Парк «Фили»


12:00 — начало массовых гуляний, открытие грандиозной ремесленнической ярмарки, подвижные игры и выступления фольклорных коллективов «Наследие», «Зернышко» и «Закрутиха».

Здесь же можно посетить фотовыставку «Возраст счастья», принять участие в мастер-классах, народных играх и спортивных соревнованиях, пройтись по ярмарке.

Коломенский парк


4 ноября — на площади перед Дворцом пройдет театрализованное представление, посвященное историческим событиям 1612 года.

Мероприятия на Тверской площади


Площадка фестиваля на Тверской площади посвящена народам Сибири и Дальнего Востока. Ее посетителей встретят артисты в национальных костюмах, а подробнее изучить традиционную одежду Русского Севера — эвенкийскую парку, тунгусскиий кафтан, чукотскую кухлянку и многое другое — смогут на выставке в павильоне «Гостиная».


Там же пройдут мастер-классы по удивительным ремеслам этого региона. Выступят фольклорные музыкальные коллективы — зрителей ждут алтайское горловое пение и этнотанцы. Детям несомненно понравится интерактивный спектакль «Открытие Сибири». Об этом пишет Mos.ru.

В «Кухне» можно будет научиться готовить национальные блюда Сибири и Дальнего Востока — эскимосскии, акутак, якутскии, керчэх и другие, а также поболеть за участников батла поваров. В торговых шале появятся необычные подарки, сувениры и угощения: народные музыкальные инструменты (якутские и хакасские варганы, алтайские и белорусские окарины, русские гусли), теплые унты и валенки, изделия из бересты, кедровые орехи, мед, рыбные и мясные деликатесы.

Мероприятия в субботу, 4 ноября


Внутренний двор и сцена:

12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;

12:00–13:00 — выступление этногруппы Namgar;

13:00–14:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;

14:00–16:00 — прямая трансляция концерта, посвященного празднованию Дня народного единства из спорткомплекса «Лужники»;

18:00–19:00 — выступление студии этнотанца «Буин Хан»;

19:00–20:00 — выступление музыкального коллектива «Очелье сороки».

«Гостиная»:

11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;

11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;

12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;

12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова по вырезанию по кости;

14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;

15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;

17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

«Кухня»:

12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;

15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

День народного единства в Музее победы


Выступления народных коллективов с музыкой и танцами пройдут с 4 по 6 ноября в столичном Музее победы. В День народного единства программа будет посвящена культурам народов России и мира, а в субботу и воскресенье перед публикой выступят клуб авторской военно-патриотической песни «Ветер Победы» и народного ансамбля «Россия Матушка моя».

День народного единства в Московском метрополитене


Сюрприз для москвичей по случаю праздника подготовила и администрация Московского метрополитена. Пассажирам метро на пяти станциях 4 ноября будут раздавать ленты в цветах российского триколора, пишут "Известия". А на самой «музыкальной» станции «Курская» выступит детский хор с акапельным исполнением гимна России. Также в вестибюле будет демонстрироваться инсталляция из билетов «Единый».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК