Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему лидер страны Владимир Путин не подписал указ об окончании мобилизации
Эксклюзив

Почему лидер страны Владимир Путин не подписал указ об окончании мобилизации

155



Источник фото: RG.ru
Российский юрист Павел Чиков объяснил, почему глава государства Владимир Путин не подписал указ об окончании частичной мобилизации на территории Российской Федерации. Об этом, ссылаясь на господина Чикова, сообщает издание Ura.ru.


Почему Владимир Путин не подписал указ об окончании мобилизации


По словам господина Чикова, указа главы государства о завершении частичной мобилизации не будет. Основная причина заключается в том, что ее окончание не предусмотрено в законе.

«Закон о мобилизации дает полномочия президенту издать указ об объявлении мобилизации. Условие ее начала — агрессия или угроза агрессии, направленных против Российской Федерации. В отличие от военного положения окончание мобилизации ничем не предусмотрено», — пояснил юрист в своем Telegram-канале. Также он подчеркнул, что агрессия против Российской Федерации продолжается.

Напомним, ранее руководитель Министерства обороны страны Сергей Шойгу объявил о завершении частичной мобилизации. Также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил о том, что новой частичной мобилизации в РФ не будет.

Мнение депутатов Госдумы о частичной мобилизации


Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил, что новой волны мобилизации на территории Российской Федерации ждать не стоит. Набранных резервистов хватит для выполнения боевых задач в рамках СВО. «Новой волны мобилизации точно не будет. Нынешних мобилизованных вполне хватит для того, чтобы выполнить все задачи СВО. Не исключена вероятность новых волн мобилизации, но только если в конфликт вступят другие государства», — подчеркнул господин Соболев.

Соболев отметил, что некоторые соединения, сформированные в рамках частичной мобилизации, до сих пор проводят боевое слаживание. Поэтому пока не все резервисты отправились выполнять боевые задачи.

Напомним, о частичной мобилизации в России стало известно 21 сентября 2022 года. Всего планировалось призвать в ряды ВС РФ 300 тысяч резервистов. По словам главы государства Владимира Путина, ряды Вооруженных Сил Российской Федерации уже пополнили более 280 тысяч резервистов, а по состоянию на 2 ноября 2022 года, если верить словам представителей Минобороны, резервистов уже ровно 300 тысяч.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК