Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дефицит йода в организме: как понять, что пора пополнить его запас
Эксклюзив

Дефицит йода в организме: как понять, что пора пополнить его запас

141



источник фото: doctorpiter.ru
Популярнейший домашний метод избавиться от шишек, синяков, боли – нанести йодом сеточку. Также с ее помощью можно определить, что этого элемента организму не хватает. Врач рассказал о пользе йодной сетки и признаках дефицита йода, сообщает doctorpiter.ru.


Польза йодной сеточки для организма


Установить тот факт, что организму не хватает йода, можно, оказывается, по йодной сеточке. Все очень просто и примитивно. Йодом надо сделать на коже сетку и оценить скорость ее впитывания. Если вещество впиталось быстро, значит, имеет место йододефицит, если медленно – йода в организме достаточно.

Терапевт Татьяна Тувакова метод определения дефицита йода йодной сеткой считает мифом. По ее словам, скорость исчезновения ее на коже не о чем не свидетельствует.

— Скорость впитывания зависит от индивидуальных свойств кожи. Кроме того, до 92 процентов раствора йода при нанесении на кожу испаряется, на что влияет температура окружающей среды и атмосферное давление, — объяснила Татьяна Тувакова.

Терапевт призывает не наносить сетку из йода на щитовидку, иначе будет патология.

Йододефицит: как понять, что организму не хватает йода


Врачи-эндокринологи сходят во мнении, что определять нехватку йода в организме этим же йодом нецелесообразно.

— Существующие способы определения йода в организме недостоверны. А единственный способ выявить обеспеченность йодом — определение его содержания в моче, так как большая часть поступающего с пищей йода выводится через почки. Как правило, такой метод используется для выявления йододефицита в регионе, для чего исследуется большая выборка населения и определяется среднее значение. Большинство регионов в России — йододефицитные, поэтому почти все нуждаются в йодопрофилактике, — поясняет наш эксперт.

Татьяна Тувакова отмечает: препараты на основе йода обычно назначают беременным и кормящим женщинам, чтобы поддержать щитовидку. Чтобы предотвратить йододефицит, нужно употреблять йодированную соль – не более 5-10 г в сутки.

— Даже в приготовленных продуктах, то есть прошедших термическую обработку, йода достаточно, чтобы удовлетворить потребность вашего организма. Преимущество йодированной соли как метода профилактики йододефицита — при ее использовании невозможно получить передозировку йода, — уточняет специалист.

Кроме того, нужно есть морскую рыбу с морепродуктами. В 100 г селедки содержится 77 мкг йода, а в 100 г минтая – 150 мкг. При этом суточная норма – 150-200 мкг.

Продукты, в которым много йода


Чтобы организм не нуждался в йоде, достаточно включить в рацион питания определенные продукты, в которых его много. Терапевты призывают отдавать предпочтение:


  • морским водорослям: 100 г = 16-2900 мкг йода;

  • треске: 3 г = 99 мкг йода;

  • яйцам: 1 шт. = 24 мкг йода;

  • омарам: 1 шт. = 100 мкг йода;

  • ананасам: 1 шт. = 45 мкг йода;

  • черносливу: 5 г = 13 мкг йода;

  • обыкновенной фасоли: 100 г = 32 мкг йода;

  • креветкам: 85 г = 35 мкг йода;

  • грудке индейки: 100 г = 34 мкг йода.


— Таким образом, определять дефицит йода в организме не нужно. Достаточно лишь употреблять для профилактики ежедневно йодированную соль и не проводить эксперименты со своим здоровьем. Потому что все, что не имеет доказательной базы, не может гарантировать эффект, тем более только положительный, — заключила Татьяна Тувакова.

Применение йода в медицинских целях


Йод и раствор Люголя широко применим в медицинских целях:


  • чтобы провести антисептическую обработку ран во время операции;

  • чтобы продезинфицировать область вокруг ран;

  • когда проводят кольпоскопию;

  • чтобы визуализировать доброкачественные и ракокачественные поражения в полости рта.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК