Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем новые вытрезвители будут отличаться от своих «советских братьев»
Эксклюзив

Чем новые вытрезвители будут отличаться от своих «советских братьев»

221



Источник фото: RG.ru
26 октября 2022 года депутаты Саратовской областной думы поддержали законопроект о создании вытрезвителей. Таких регионов в стране очень много — возрождение этих учреждений набирает темп. Есть несколько городов, где такие вытрезвители уже работают, и никто на них не жалуется. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Чем новые вытрезвители будут отличаться от советских


По словам руководителя Министерства здравоохранения Саратовской области Олега Костина, только в медицинских организациях могут оказать грамотную помощь, которая необходимо человеку, изрядно принявшему на грудь, поскольку спиртосодержащие напитки усиливают хронические заболевания. Однако эффективнее «обслужить» таких граждан сможет вытрезвитель, а не обычная больница, куда сегодня свозят многих любителей выпить.

Основное отличие от советского вытрезвителя в том, что в современный можно будет прийти самому. Эти вытрезвители будут работать на базе организаций, работающих в системе социальных услуг. Помощь будет оказана бесплатно. Тот факт, что люди могут прийти туда самостоятельно, никак не вяжется с образом подобных заведений, который сформировался у людей во времена Советского Союза. Сегодня это предусмотрено во многих вытрезвителях, и никакого парадокса тут нет: это совершенно нормальный выход для человека, который перебрал с алкоголем и так задержался, что не успел на общественный транспорт, чтобы добраться до дома. Можно сказать, вытрезвитель для него будет временным убежищем со всеми удобствами.

В современных вытрезвителях будет все, что нужно людям. Это оснащенный современными технологиями пункт, где человека будут кормить и лечить. Там будет тепло и комфортно. Советский вытрезвитель, по словам некоторых россиян, был похож больше на тюрьму, чем на то место, где любого человека могут принять как гостя и обслужить его так, словно он пришел к себе домой.

Вытрезвителей в России очень мало: проблему будут решать


Очевидная проблема — аномально малое количество современных вытрезвителей по всей России. В 1990 году работали 1249 вытрезвителей, к 2006 году осталось всего 608. В 2011 году, когда эти учреждения выделили из МВД, но так и не передали в Минздрав, они были закрыты.

Эксперт Александр Немцов говорит, что он относится к открытию вытрезвителей положительно. «В последнее пятнадцать лет у нас существенно снизился уровень потребления алкогольных напитков, но он все еще остается очень высоким, это около 9-11 литров чистого спирта на человека в год. Во время коронавирусной пандемии потребление значительно выросло. Нужно понимать, что каждое сильное опьянение — это эпизод тяжёлого заболевания, иногда с летальным исходом», — отметил специалист.

В ближайшие годы в РФ будет проделана большая работа по открытию современных вытрезвителей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК