Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 31 октября: этот день в истории России
Эксклюзив

31 октября: этот день в истории России

945




Этот октябрьский день в истории России богат важными датами: зафиксировано немало интересных событий, повлиявших на общество, культуру и политику. Например, 31 октября 1892 года родился Александр Алехин — великий русский шахматист, 4-й чемпион мира.

В 1937 году не стало Владимира Воробьёва — анатома, принимавшего участие в бальзамировании тела В. И. Ленина. Всю жизнь ученый был занят изысканиями новых методов консервирования тканей. Умер от болезни почек в 60 лет, а своё тело завещал кремировать.

По народному календарю 31 октября отмечается день Луки. Этот святой был наставником иконной живописи и покровителем охоты. Также считалось, что св. Лука избавит от «семи недуг», выводит из человека хилость и гниль. А еще в этот день молились святому Юлиану — этот был покровитель и хранитель малых детей.

События 31 октября в истории России:



  • 1824 — родился граф Михаил Лорис-Меликов (ум. 1888), российский военачальник и государственный деятель, генерал от кавалерии, член Госсовета.

  • 1829 — родился Иоанн Кронштадтский, русский православный священник, протоиерей, проповедник, духовный писатель, общественный деятель.

  • 1853 — родился террорист-народоволец Николай Кибальчич, русский революционер, изобретатель, участник покушения на Александра II. Казнен в 1881 году.

  • 1872 — скончался Василий Собольщиков (р. 1813), русский библиотековед и архитектор, почётный член Императорской Академии художеств.

  • 1905 — убит Николай Бауман (р. 1873), российский революционер-большевик.

  • 1936 — родился Гавриил Попов, советский экономист и российский политик, первый мэр Москвы (1991—1992).

  • 1939 — умер Платон Ойунский (р. 1893), якутский советский писатель, филолог, общественный деятель, основоположник якутской литературы.

  • 1974 — скончался Михаил Чиаурели (р. 1894), грузинский режиссёр театра и кино, сценарист, скульптор, художник, народный артист СССР.

  • 1977 — в Московском доме художника прошла выставка «Художники первой пятилетки» («Однодневная выставка»).

  • 2016 — не стало актера Владимира Зельдина (р. 1915), актёра театра и кино, получившего звание Народный артист СССР.


31 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Царскосельского лицея


Пожалуй, самое знаменитое учебное заведение времен царской России — это лицей в Царском Селе. В этот привилегированное высшее учебное заведение могли поступить лишь дети дворян. Лицей функционировал с 1811 по 1843 год, и в его стенах было воспитано немало молодых людей, ставших впоследствии великими. Отличительной чертой Царскосельского лицея был запрет телесных наказаний воспитанников, закреплённый в лицейском уставе.

В русской истории Царскосельский лицей ассоциируется с Пушкиным и его не менее великими одноклассниками. Образовательная программа была разработана Сперанским и ориентирована на подготовку государственных просвещённых чиновников высших рангов — изменения пришлось срочно внести после начала войны с Наполеоном. В лицей принимали детей 10—14 лет; приём осуществлялся каждые три года.

31 октября 1961 года тело Сталина было убрано из мавзолея Ленина


Это был последний удар по культу личности Сталина: он пролежал в Мавзолее рядом с Лениным недолго. Тело внесли 9 марта 1953 года, и с этого дня усыпальница стала именоваться Мавзолеем В.И. Ленина и И.В. Сталина. Но понадобилось всего восемь лет, чтобы с культом личности расправились.

Ночью 31 октября, под предлогом подготовки к параду 7 ноября, войска оцепили Красную площадь. В обстановке строжайшей секретности, под прикрытием специальных деревянных щитов у стены Кремля была вырыта могила; путь от Мавзолея к ней также был прикрыт щитами. Для генералиссимуса в Арсенале Кремля сколотили простой деревянный гроб, обтянули его черным и красным драпом, и на плечах 8 офицеров он отправился в свой последний путь. «По русскому обычаю кое-кто бросил по горсти земли, и солдаты закопали могилу», – вспоминал бывший комендант Мавзолея, полковник К.А. Мошков.

31 октября 1922 года родился Анатолий Папанов


Одной половине СССР Анатолий Папанов запомнился как незадачливый Лёлик из «Бриллиантовой руки», второй — как Волк из мультика «Ну, погоди!». А ведь ролей у актера Папанова было великое множество, их диапазон восхищал. Анатолию Дмитриевичу была по плечу любая роль: он входил в образ и своим напором поражал коллег, режиссеров, зрителей. Прорывом в кино стала роль генерала Серпилина в кинофильме Александра Столпера «Живые и мёртвые».

Зашкаливающая эмоциональность актерской профессии не могла не сказаться на здоровье: Папанов скончался от сердечного приступа. Великий актер умер дома, пока его домочадцы были на даче под Москвой. Безвременный уход Папанова сильно подкосил его друга и давнего коллегу по цеху — Андрея Миронова. Тот тоже скончался от сердечного приступа буквально через 11 дней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК