Создать аккаунт
Главная » В мире » СБУ задержан экс-глава крупнейшего в Украине авиапредприятия «Мотор Сич»
В мире

СБУ задержан экс-глава крупнейшего в Украине авиапредприятия «Мотор Сич»

158


СБУ задержан экс-глава крупнейшего в Украине авиапредприятия «Мотор Сич»

Главу украинского завода авиагиганта «Мотор Сич» Богуслаева задержали в Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины. Герою Украины и экс-депутату грозит статья «госизмена».

За что задержали Героя Украины Богуслаева


На Украине новое громкое задержание известного промышленника и политика. В этот раз СБУ предъявило претензии главе всемирно известного предприятия «Мотор Сич», Герою Украины (2000 год), депутату Рады четырех созывов Вячеславу Александровичу Богуслаеву. У него в доме в Запорожье проведены обыски, а сам он вывезен в Киев. По сообщению Службы безопасности Украины, Богуслаев подозревается в государственной измене.



83-летний Богуслаев не зря был удостоен звания Героя Украины. Экс-депутат являлся бессменным руководителем крупнейшего украинского оборонного предприятия. Достаточно сказать, что двигателями производства «Мотор Сич» оснащены все украинские самолеты и вертолеты.

Вместе с Вячеславом Богуслаевым задержан начальник департамента предприятия, возможно, шеф личной охраны. Оба подозреваются в «коллаборационизме и пособничестве» России. В частности, в «незаконных поставках оптовых партий украинских авиадвигателей и ремонте российских вертолётов».

Обвинения серьезные. По таким статьям грозит пожизненное заключение.

Что известно на сейчас


По версии СБУ, задержанных подозревают в том, что предприятие «Мотор Сич» по договоренности с «Ростехом» незаконно поставляло товары военного назначения для российской штурмовой авиации (в какой период осуществляли поставки, не уточняется).

Речь идет о поставках оптовых партий украинских авиадвигателей, которые использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН, Ка-52 и Ми-28Н.

«Соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину», — утверждают представители Службы безопасности Украины.

Представители «Ростеха» заявили, что после введенных в 2014 году ограничений на российские вертолеты перестали устанавливать двигатели, произведенные на запорожском заводе «Мотор Сич».

«Украинские двигатели ставились на вертолетную технику до 2014 года, это общеизвестно. Мы провели полное импортозамещение», — сообщили информационному изданию РБК в «Ростехе».

Там отметили, что «никакого сотрудничества с „Мотор Сич“ давно нет».

Вячеслав Богуслаев возглавлял «Мотор Сич» с начала 1990-х годов. В 2012 году мужчина покинул свой пост, чтобы не совмещать его с работой депутата Верховной рады. Вячеслав Богуслаев входит в список 100 богатейших бизнесменов Украины. В 2021 году Вячеслав Александрович занял 62-е место в списке журнала Forbes с состоянием 125 миллионов долларов США. Вячеслав Богуслаев получил звание «Герой Украины» в 2000 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК