Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Италия намерена оперативно построить СПГ-терминал для поддержания энергетической безопасности
Эксклюзив

Италия намерена оперативно построить СПГ-терминал для поддержания энергетической безопасности

192



Источник фото: fondsk.ru
Уходящее правительство Марио Драги планирует нарастить в Италии СПГ-мощности для замещения поставок газа из России. Власти получили Snam вложить около 400 млн долларов в новый плавучий комплекс по хранению и регазификации (ПКХР). Проект, мощностью 5 млрд кубометров, должны ввести в эксплуатацию до конца марта 2023 года. Предварительное разрешение может быть выдано 21 октября. Но проект не обошелся без критики, сообщает Reuters.


Сокращение поставок газа в Италию


Новый терминал поможет заполнить хранилища, которые должны почти полностью опустеть в течение зимы, отметил Клаудио Декальци, руководитель Eni. Он предупредил, что без СПГ-терминала Италия недополучит в отопительный сезон 2023-2024 гг. 5-6 млрд кубометров газа или 8% от годового потребления.

Страна сильно зависит от импорта энергоресурсов. В прошлом году Россия обеспечивала 38% потребностей Италии в газе. После сокращения поставок власти переключились на альтернативные источники. Трубопроводы из Алжира и Азербайджана работают на предельных мощностях. В Eni ожидают, что длительное сотрудничество с Африкой обеспечит следующей зимой поставку порядка 8 млрд кубометров СПГ. В 2024-2025 гг. объем может превысить 10 млрд кубометров за счет экспорта из:


  • США;

  • Анголы;

  • Мозамбика;

  • Египта и ряда других стран.


Существующие 3 СПГ-терминала Италии не рассчитаны на такие объемы. Кроме нового комплекса, для освоения дополнительных мощностей планируется модифицировать действующий объект. Также Snam планирует в 2024 г. запустить еще один ПКХР.

«У нас плотный график. Мы потенциально теряем сутки поставок в сеть каждый дополнительный день ожидания одобрения», — отметил Элио Руджери, руководитель СПГ-отдела компании.

Источники не ожидают, что отношение федеральных властей изменится после вступления в должность нового правительства. Но проект вызывает критику.

Местная администрация против СПГ-терминала


Комплекс планируют разместить в порту Пьомбино, соединяющим с материком остров Эльба. Местный мэр организовал протесты против проекта, указывая на риски для местного бизнеса, включая рыболовство, безопасности окружающей среды. Правительство назначило президента Тосканы Эудженио Джани специальным комиссаром, дав полномочия продолжить работы даже при судебном разбирательстве. Он также ведет переговоры с Национальным институтом здравоохранения, островной администрацией и другими инстанциями. В Snam заявили о необходимости подвижек до конца сентября, чтобы уложиться в сроки. Населению Пьомбино могут предложить скидки на газ до 50%.

Эксперты аналитического центра ECCO также указали на недальновидность политики властей. Упор на СПГ-проекты мешает кампании Италии по переходу на «зеленую» энергетику.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК