Создать аккаунт
Главная » Россия » Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 23 октября: последние новости
Россия

Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 23 октября: последние новости

568


Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 23 октября: последние новости

На сегодняшний день можно говорить о том, что план по частичной мобилизации практически выполнен в России. Согласно свежим новостям, в рамках мобилизации были призваны уже 260 тысяч человек. Таким образом можно сделать вывод, что осталось мобилизовать 40 тысяч граждан.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 23.10.2022, свежие данные


В России заканчивается частичная мобилизация. Число граждан РФ, призванных из запаса для участия в специальной военной операции, достигло 260 тысяч человек. По словам главы комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нины Останиной, осталось мобилизовать менее 15 процентов граждан.
«Николай Александрович Панков, когда был в Госдуме, назвал, что на сегодняшний день из 300 тысяч мобилизована 251 тысяча. Сегодня эта цифра изменилась, уже мобилизовано 260 тысяч, осталось выполнить контрольную цифру мобилизации только на 14 процентов», - рассказала Нина Останина об итогах встречи с замминистра обороны РФ Николаем Панковым.

Депутат сообщила, что в пятницу, 21 октября, стала участницей совещания с Панковым и Бурдинским, где обсуждались вопросы предоставления отсрочки многодетным родителям и семьям, в которых есть дети с инвалидностью, пишет РИА Новости.

Депутат напомнила, что 14 октября Президент РФ Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация должна завершиться в течение двух недель.

«На следующей неделе мобилизация завершается. Об этом сказал замминистра, статс-секретарь Министерства обороны Николай Александрович Панков, и это подтвердил начальник мобилизационного отдела Евгений Владимирович Бурдинский», - уточнила Останина.

По вопросу окончания сроков частичной мобилизации следует исходить из слов президента РФ Владимира Путина про две недели, более точной даты нет, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Могу напомнить вам слова президента о предположительных сроках окончания мобилизации, о которых президент сказал в Астане, когда общался с прессой... Какой-то более точной даты нет", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, есть ли дата завершения частичной мобилизации.

Россиян, которые подлежат мобилизации, теперь не выпускают из Беларуси


Более десяти россиян не смогли улететь из Минска. Перед самой посадкой на самолёт в Турцию их развернули сотрудники пограничной службы. По словам работников аэропорта, ограничения начали действовать с 20 октября. До этого всех мужчин выпускали без проблем, сообщила Baza. Запрет объясняют соглашением между Россией и Белоруссией.

23-летний Глеб из Санкт-Петербурга пытался покинуть Россию трижды. Сперва его не пустили на рейс в Дубай, куда он собирался вылететь из Домодедово. Затем сняли с автобуса в Белоруссию, а когда он всё-таки смог добраться в республику, не дали сесть на самолёт в Турцию. Сотрудник пограничной службы сослался на соглашение между странами об обеспечении прав граждан на свободу передвижения и запретил ему выезд.


Тем временем ограничения на выезд почувствовали и жители Петербурга. Как сообщил читатель «Фонтанки», ежедневно здесь разворачивают до 30 пассажиров.

«Рейс PC 397 Санкт-Петербург — Стамбул авиакомпании Pegasus. Сняли с рейса моего сменщика, моряка. Ему 40 лет, не служил, закончил военно-морскую кафедру. Вместе с ним было направлено на беседу и не выпущено за границу порядка 30 человек, из них три женщины. Все с разных рейсов, не только с его», — поделился неназванный собеседник.

По его словам, всем, кого сняли с рейса, выдали предписание явиться в военкомат «для проверки и актуализации сведений». Его сменщику выдали справку, что он может в течение года выезжать за границу. Но чтобы вернуть деньги за сгоревшие билеты, придётся ещё попотеть.

В Госдуме сообщили о продолжении частичной мобилизации в Петербурге


Председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов рассказал журналистам, что частичная мобилизация в Санкт-Петербурге еще не закончена.

«В Петербурге мероприятия частичной мобилизации продолжаются, и, насколько мне известно, в соответствии с планом, с тем заданием, который город получил, и пока он его успешно выполняет», — рассказал депутат.
При этом Картаполов не стал уточнять, сколько петербуржцев мобилизовали и сколько еще необходимо для выполнения плана.

Отмечается, что 17 октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил окончание мобилизации в столице. В след за ним губернатор Московской области Андрей Воробьев также заявил о выполнении задачи Минобороны РФ и завершении мобилизационных мероприятий.

Какие выплаты получат мобилизованные россияне и их семьи


На этой неделе президент России Владимир Путин поручил установить ежемесячное довольствие всем мобилизованным. Речь идет о сумме не менее 195 тысяч рублей. Средства будут назначать со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения

При этом ряд субъектов федерации ранее также утвердили для своих призывников единовременные выплаты. Размер выплат определяли самостоятельно на уровне регионов.

Например, жителям Новосибирской области, призванным в рамках частичной мобилизации, будет выплачено по 100 тысяч рублей. Об этом заявил губернатор Андрей Травников.

Многие сибирские регионы установили выплаты в том же объеме, среди них Республика Алтай, Алтайский край, Иркутская и Омская области, а также Красноярский край. Мобилизованные жители Кемеровской области получат по 200 тысяч. В Томской области выплатят 42 тысячи рублей семьям мобилизованных, оказавшимся в трудной ситуации. А для тех томских семей, чьи отцы, мужья и сыновья погибли в ходе спецоперации, предусмотрена выплата в 1 млн рублей.


Кроме того, в числе субъектов федерации, также назначивших своим мобилизованным по 100 тысяч рублей, – Кабардино-Балкария, Адыгея, Архангельская, Белгородская, Вологодская, Калужская, Калининградская области, Республики Ингушетия, Коми, Ненецкий автономный округ и ряд других регионов. В Московской, Брянской областях, а также в Республиках Крым, Саха (Якутия) и городе Севастополь мобилизованным положена выплата в 200 тысяч рублей.

Самая крупная сумма выплат – 300 тысяч рублей, которые получат мобилизованные Ямало-Ненецкого автономного округа. А минимальный размер выплат среди регионов составил 50 тысяч рублей, сообщает НДН.Инфо.

Мобилизованные жители столиц также могут рассчитывать на дополнительные выплаты: москвичи – по 50 тысяч рублей ежемесячно, петербуржцы – единовременно по 100 тысяч рублей для получивших повестки и по 300 тысяч – для добровольцев.

Кроме того, часть регионов готова оказать дополнительные меры поддержки семьям мобилизованных. Так, в Адыгее, Якутии, Саратовской области отменят плату за детские сады, власти Амурской области выделят по 18 тысяч рублей на компенсацию услуг ЖКХ, в республике Саха также будут выплачивать субсидии на покупку газового оборудования.

Особые мер поддержки семьям мобилизованных разработали власти Тувы. Каждой такой семье выделят по барану и выплатят по 5 тысяч рублей на ребенка. Ряд районов уже начал доставлять уголь к домам семей мобилизованных, местные администрации направили семьям дрова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК