Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России фиксируют снижение цен на продукты питания
Эксклюзив

В России фиксируют снижение цен на продукты питания

165



Источник фото: RG.ru
Продукты на территории Российской Федерации начали дорожать еще в марте 2022 года. Многие россияне наверняка помнят те времена, когда сахар и крупы становились дороже с каждой секундой. Не так давно в Сети появилась информация о том, что продукты в стране начали дешеветь. Эксперты, на которых ссылается портал «Федерал.Пресс», рассказали, чего ждать в ближайшее время.


Какие продукты в России подешевели сильнее всего


Гречка и сыр подешевели сильнее всего в российской несетевой рознице в сентябре. Такие данные приведены в материалах компании «Эвотор».

«В сентябре в несетевой рознице сильнее всего подешевели сыр – на пять процентов к августу, и гречка – на три процента», – говорится в документах.

На два процента снизились цены на растительное масло, макароны, чай, сосиски и молочные десерты. Кроме того, на один процент стали дешевле майонез, сливочное масло, геркулес, пшеничная мука, пельмени, какао и детское пюре.

На один процент выросли цены на кефир, молотый кофе, зефир, рыбные консервы, выпечку и специи. На два процента подорожали мясные полуфабрикаты.

В России цены на яйца растут четвертую неделю кряду


Яйца четыре недели подряд возглавляют рост цен среди продуктов. С 11 октября они подорожали на 1,86 %. В целом недельная инфляция в России составила 0,02 %, следует из данных Росстата.

«Недельная инфляция в России замедлилась до 0,02 с 0,03 % на неделе с 11 по 17 октября 2022 года», – говорится в сообщении ведомства.

За минувшую неделю наиболее заметным стал рост цен на фрукты и овощи. Так, помидоры стали дороже на 5 %, бананы – на 3,4 %, огурцы и капуста – на 1,9 и 1,3 % соответственно. Также выросли цены на картошку, свеклу и лук. А вот морковь с яблоками подешевели на 1,4 %.

Цены на яйца продолжают расти четвертую неделю подряд. Однако на этой неделе рост цен на них замедлился до 1,86 с 2,14 % на предыдущей неделе. Кроме того, на 0,5 % подорожало молоко, на 0,38 % – сметана. Зафиксирован рост цен на мороженую рыбу, сливочное масло, говядину и вермишель.

Среди непродовольственных товаров наибольшее повышение цен наблюдается в категории сухих кормов для домашних питомцев, они подорожали на 0,61 %. Спички и туалетная бумага выросли в цене на 0,28 и 0,25 % соответственно. Помимо этого, подорожали зубные пасты и детские пеленки, туалетное и хозяйственное мыло, а также стиральные порошки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК