Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Можно ли покинуть РФ во время военного положения, разъяснил юрист
Эксклюзив

Можно ли покинуть РФ во время военного положения, разъяснил юрист

527


Можно ли покинуть РФ во время военного положения, разъяснил юрист

Военное положение в России ввели 19 октября 2022 года. Многих граждан это очень напугало. В Сети все чаще появляются запросы, а можно ли покинуть страну в этот период. Юристы дали свои комментарии на этот счет.

Можно ли уехать во время военного положения, разъяснили гражданам юристы


Согласно статье 7 Федерального конституционного закона «О военном положении» на территории, где объявлено военное положение, могут быть введены указами президента специальные меры, в том числе — запрет или ограничение выезда граждан за пределы территории Российской Федерации.



«В ФЗ говорится об особом режиме въезда и выезде. Предполагается, что порядок этого особого режима будет как раз прописан в отдельном указе», — говорит юрист Андрей Конышев.

Однако пока соответствующего указа президента не публиковалось и в Кремле утверждают, что пока этого делать не намерены.

«Закрытие границ России в свете введения военного положения в четырех российских регионах не планируется», — пояснил Песков в беседе с РИА Новости.

Передвижение по территории страны тоже пока никак не ограничено, хотя власти имеют право ввести такие ограничения как минимум на тех территориях, где военное положение объявлено. В регионах, где введен так называемый «средний уровень реагирования», тоже могут ограничивать передвижение, но никто из местных властей не сообщал, что намерен это сделать. Однако решения будут приниматься в зависимости от развития ситуации.

Помимо военного положения в РФ по-прежнему идет частичная мобилизация. По закону с момента объявления мобилизации запрещен выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Правительственный проект «Объясняем.рф» ранее писал, что при частичной мобилизации мужчинам призывного возраста не запрещается выезжать за границу. Идет в данном случае речь о призывном возрасте срочников (до 27 лет) или граждан, состоящих в запасе (зависит от звания), не уточнялось.

Военное положение и ограничения, связанные с ним


Своим указом № 757 Путин поделил страну на четыре зоны с разными действующими в них режимами. Помимо четырех регионов с военным положением, еще в восьми приграничных субъектах теперь действует «средний уровень реагирования». Еще 18 субъектов РФ, относящихся к Центральному и Южному федеральным округам, оказались на «уровне повышенной готовности», среди них Москва и область.

«Вводится система, принцип функционирования которой аналогичен принципам, существовавшим во время пандемии коронавируса. Главы субъектов самостоятельно будут оценивать вызовы, с которыми сталкиваются, и максимально оперативно на них отвечать», — комментирует старший юрист юридической фирмы Косенков и Суворов Василий Хохлов.

Для всех четырех режимов предусмотрено усиление охраны общественного порядка и критически важной инфраструктуры. Кроме того, вводится «особый режим работы некоторых объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики».

На желтом уровне повышенной готовности добавляются дополнительные возможные меры: ограничения на движение транспортных средств и их досмотр, а также контроль за инфраструктурными объектами, работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем. Все эти объекты могут быть использованы для нужд обороны.

Оранжевый средний уровень реагирования — и новые ограничения. В восьми субъектах могут ввести «временное отселение жителей в безопасные районы», ограничить въезд и выезд с территорий и передвижение по ним, а также предусмотреть ограничение свободы передвижения по территории субъекта.

Губернаторы различных регионов заявляют, что дополнительных ограничений для граждан пока не предусмотрено.

Красные территории — присоединенные субъекты РФ. На этих территориях распространяется Федеральный конституционный закон «О военном положении». В первую очередь ст. 7 этого закона, в которой прописаны применяемые на территориях с военным положением меры. Это все, что предусмотрено для территорий со «средним уровнем реагирования», а кроме того:


  • Приостановление деятельности политических партий, общественных и религиозных объединений, а также запрет всякой деятельности, которая «подрывает оборону и безопасность РФ».

  • Привлечение граждан к выполнению работ для нужд обороны и восстановления поврежденных обстрелами зданий. Порядок такого привлечения должно разработать правительство.

  • Изъятие «необходимого для нужд обороны имущества» у организаций и граждан с последующей выплатой государством стоимости изъятого имущества.

  • Запрет или ограничение выбора места пребывания либо места жительства.

  • Запрет на митинги и другие публичные мероприятия.

  • Запрет забастовок.

  • Комендантский час.

  • Возможность задерживать граждан на срок до 30 дней (в обычное время максимум — 48 часов).

  • Военная цензура за почтовыми отправлениями и сообщениями в мессенджерах, телефонными разговорами. Создание органов цензуры.

  • Интернирование, или изоляция, граждан иностранного государства, воюющего с Россией.

  • Запрет или ограничение на выезд из РФ граждан территорий на военном положении.

  • Отсутствие каких-либо выборов.

  • Усиление режима секретности в органах власти.


 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК