Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » За что клиент банка может попасть под пристальное внимание финансового учреждения
Эксклюзив

За что клиент банка может попасть под пристальное внимание финансового учреждения

120



Источник фото: RG.ru
Заслуженный юрист Российской Федерации Иван Соловьев говорит, что финансовое учреждение может счесть подозрительным даже самые обычные действия с кредитными картами, совершаемые гражданами. В частности, сомнения вызывают однотипные банковские операции по карте или вопрос ее использования в предпринимательской деятельности. Более подробно, ссылаясь на господина Соловьева, об этом сообщает портал «Прайм».

За что можно попасть под пристальное внимание банка


В рекомендациях Центрального банка Российской Федерации «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов — физических лиц» прописаны критерии переводов, которые могут свидетельствовать о легализации преступных доходов, осуществлении незаконной коммерческой деятельности или других противоправных целях. В том числе — связанных с обеспечением расчетов теневого игорного бизнеса или в целях совершения операций в «криптовалютных обменниках».

Причины для пристального внимания к клиенту со стороны банка


Для того, чтобы попасть под пристальное внимание финансового учреждения, операции по карте физические лица должны одновременно подпадать под два и более признака: необычно большое количество контрагентов (плательщиков или получателей), например, более 10 в день, более 50 в день, очень большое количество операций по зачислению или списанию средств, проводимых с контрагентами — физлицами, например, более 30 операций в день.

Под пристальное внимание банка можно попасть и в случае, если были значительные объемы операций с деньгами, совершаемых между физлицами, например, более 100 тысяч рублей в день, более миллиона рублей в день. Также это касается и тех случаев, когда имел место быть короткий промежуток времени между зачислением и списанием денежных средств.

Если в течение недели средний остаток денег на банковском счете на конец операционного дня не превышает десяти процентов от среднедневного объема операций по банковскому счету в указанный период — это также считается причиной для того, чтобы попасть под пристальное внимание банка. Совпадение идентификационной информации об устройстве — еще одна для этого причина.

По словам специалиста, в случае выявления подобных операций банкам предписано принимать различные меры: от установления повышенного внимания к операциям таких клиентов — физических лиц, до принятия решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции и передачи информации в контролирующие и правоохранительные органы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК