Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как санкции Соединенных Штатов против Китая могут повлиять на ситуацию в мире
Эксклюзив

Как санкции Соединенных Штатов против Китая могут повлиять на ситуацию в мире

118



Источник фото: RG.ru
12 октября 2022 года президент Соединенных Штатов Джозеф Байден подписал малозаметный указ об ограничениях в поставках полупроводников и оборудования для производства микросхем в Китае. Спустя несколько дней огромная полупроводниковая промышленность Поднебесной оказалась практически парализована. О том, почему санкции США против Китая могут затронуть весь мир, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Остановка поставок полупроводниковой продукции в Китай: что об этом известно


Американские производители оборудования для производства чипов Lam Research, Applied Materials и KLA Corporation, а также мировой лидер в этой отрасли — нидерландская компания ASML, полностью остановили поставки своей продукции в Поднебесную. Более того, подчиняясь решению Вашингтона, руководители и инженеры на китайских заводах микросхем с американским гражданством оказались поставлены перед выбором — сохранить себе рабочее место или гражданство. Позже они массово написали заявление об увольнении, чем только усугубили коллапс в китайской индустрии микросхем. В итоге пострадать могут многие сферы промышленности, от смартфонов и компьютеров, до военного и космического сектора.

Аналитик по Китаю Джордан Шнайдер говорит, что теперь любая компания, которая производит передовые полупроводниковые решения, сталкивается с полным прекращением поставок, увольнением всего американского персонала и немедленным операционным параличом. «Вот как выглядит уничтожение: производство полупроводников в КНР в одночасье сократилось до нуля. Полный крах. Никаких шансов на выживание», — отметил специалист.

Почему санкции США против Китая затронут весь мир


Китайская ассоциация полупроводниковой промышленности 13 октября 2022 года выступила с заявлением, протестуя против введения подобных санкций со стороны Соединенных Штатов и выражая надежду, что американское правительство «своевременно исправит ошибки», но ответной реакции из Вашингтона пока не последовало.

Исполнительный директор ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский говорит, что влияние решения американского лидера Джо Байдена на Поднебесную и весь мир может привести к катастрофе. «Если рассматривать новые ограничения США буквально, то это перевод торговой войны в режим на уничтожение. Нужно понимать, что Китаю есть чем ответить. Большинство глобальных корпораций разместили мощности по производству конечной продукции именно в Китае и если Пекин в ответ перекроет доступ к ним, то США долго не продержатся», — заявил господин Покровский.

Для полупроводниковой промышленности Поднебесной американские санкции, безусловно, будут чрезвычайно болезненны, и, скорее всего, их не будут жестко соблюдать. Либо в ближайшее время последуют какие-то разъяснения со стороны Вашингтона и введут послабления, либо поставки продолжатся в полулегальном режиме, другого выхода просто нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК