Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Святого Иерофея Афинскикого и мученицу Доминиану с дочерями вспоминают 17 октября 2022 года
Соцпортал

Святого Иерофея Афинскикого и мученицу Доминиану с дочерями вспоминают 17 октября 2022 года

140


Святого Иерофея Афинскикого и мученицу Доминиану с дочерями вспоминают 17 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня церковный праздник: 17 октября 2022 года, можно узнать из календаря, составленного священнослужителями. После Покрова Пресвятой Богородицы, начинают вспоминать святых и мучеников, которые прославились своими добрыми делами и верой и правдой служили народу и Великому Господу.

Кем был святой Иерофей Афинскикий, которого почитают 17 октября


Священномученик Иерофей был учеником и последователем апостола Павла. В древних книгах написано, что он был обращен в христианскую веру благодаря апостолу Павду. Он стал участником афинского ареопага и стал первым епископом в Афинах.



Другие источники опровергают факт, что Иерофей был первым афинским епископом. Римский историк Евсевий Кесарийскоий считает что в числе первых был в епархии служил Дионисий Ареопагит. Иерофей служил при правлении Дионисия, он присутствовал при погребении самой Богородицы. На иконах обычно изображают двух святых, которые располагаются позади погребального ложа матери Божией.

Смерть Иерофея была долгой и мучительной. Его изображают седоволосым, с бородой и большими залысинами старцем. Его одеяние представляет собой фелонь с омофором (принадлежность богослужебного облачения епископа) и Евангелие. Его часто упоминали в рассказах и монологах I столетия, изображали на мозаичных композициях.

Почему мученицу Доминиану с дочерями вспоминают 17 октября


Домнина и дочери Виринея и Проскудия жили в сирийском городе Антиохий, во времена правления императора Диоклетиана. Он стал первым полновластным правителем и положил начало династии доминат, которая легла в основу римской империи. В 300-х годах он начал гонение на Иисуса Христа, казнил всех, кто был его сторонником.

Много людей пострадало от рут тирана-правителя. Среди них оказалась и мученица Доминиану со своими детьми. Евсевий Кесарийский написал о них в своих летописях, чтобы почтить их вечную память:

Жила в одном греческом городе некая служительница по имени Доминиана. Она имела богатство, красоту, влиятельный род и двух прекрасных дочерей. Она служила единому Господу и посещала православную церковь. Ее дочери Виринея и Проскудия были молоды и красивы, их жизнь только начиналась, но они уже всей душой были верны Иисусу. Диоклетиан приказал воинам поймать всех христиан и казнить за неповиновение. Мать с дочерями выследили и стали угрожать, их вели к правителю на казнь. Тогда мать и решила броситься к Господу. Она попросила стражу остановиться, чтобы передохнуть, в то время все втроем бросились бежать от воинов. Они утонули в реке, которая протекала на пути их следования.

День Преподобного Павла Препостного отмечают 17 октября


Преподобный Павел жил в Древнем Египте, он занимался земледелием, вел праведный образ жизни. Его жена была прелюбодейкой, которая долгое время обманывала своего мужа, пока тот не застиг ее в объятиях другого мужчины.

Павел принял свою судьбу, расстался с блудной женщиной и стал монахом, чтобы посвятить свою жизнь служению Господу. Старец ушел в пустыню к святому Антонию и попросил принять его в монастырь. В ответ получил отказ, так как суровая жизнь в пустыне не для 60-летнего старика. Монах посоветовал Павлу отправляться домой, в свое селение и продолжать работать и жить мирской жизнью.

Долгих три дня провел Павел под дверью Антония, он никуда не ушел, а только произнес:

 «Мне некуда идти, я могу умереть только в этой пустыне».

Много испытаний пришлось пережить Павлу, прежде чем Антоний принял его на службу. На Павла спустилась Божья благодать, он стал совершенен душой и телом. Целый год Павел пребывал в одиночестве, но никакие бесы не одержали верх над его верой и силой воли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК