Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники 15 октября 2022 года: День адресно-справочной службы России и еще несколько международных празников
Соцпортал

Праздники 15 октября 2022 года: День адресно-справочной службы России и еще несколько международных празников

176


Праздники 15 октября 2022 года: День адресно-справочной службы России и еще несколько международных празников


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Практически все праздники, которые отмечают 15 октября 2022 года относятся к международным и всемирным. Среди праздников России, которые отмечают в этот день можно найти только один — День адресно-справочной службы РФ. Часть международных торжеств призвана напомнить о необходимости следить за своим здоровье. К ним относится Всемирный день мытья рук, День здоровья груди и День белой трости.

Какой праздник отмечают россияне 15 октября 2022 года


Миграционная служба 15 октября решила дать жизнь новому отделению, которое носило гордое название “Адресно-справочная служба”. Случилось это в самом начале XIX веке, а именно в 1809 году. Изначально ее создавали для контроля и переписи наемных рабочих в столице. Позже служба распространилась и на более мелкие города.



Сейчас адресно-справочная служба позволяет найти информацию 25-летней давности с момента запроса о том, где в определенный отрезок времени находился конкретный человек. Для поиска родственников, друзей и знакомых тоже обращались за помощью именно в эту службу.

Безусловно, в эру компьютерного просвещения и социальных сетей найти потерянных друзей детства, одноклассников или просто необходимого человека довольно легко. А всего несколько десятилетий назад единственной, кто мог помочь узнать местонахождение человека, о котором помнишь только имя да фамилию, была адресно-справочная служба России.

Какие международные праздники отмечают 15 октября 2022 года


Всемирный День мытья рук отмечают каждый год 15 октября. Как оказалось значительная часть населения планеты частично или постоянно пренебрегает таким простым гигиеническим способом предотвращения заболеваний, как банальное мытье рук с мылом. Речь идет не только о странах третьего мира, где и без того постоянные проблемы с питьевой водой и отсутствием мильных средств.

Этот День создали в 2008 году и с тех пор раз в год более чем в 80 странах мира в этот день проводят социальные программы, лекции и акции с целью не только ввести привычку мыть руки с мылом в абсолют, но и научить это делать правильно. Довольно неожиданно, но исследования доказали, что меньше 10% земного населения к мойке рук подходят правильно.

15 октября также отмечают международный день белой трости. Дело не столько в цвете, сколько в том, что символизирует белая трость. Этому празднику почти пол века, Международная Ассоциация Слепых настояла на его создании в 1970 году. Цель этого дня напомнить людям о потребностях слепых людей, чей мир навсегда погружен во тьму.

История белой трости началась в начале 30-х годов, когда подданый британской короны понял, что трость черного цвета в руках слепого совершенно не предупреждает окружающих о недуге ее обладателя. Вопрос “неприметности” помогла решить белая краска. Передвигаться по городу стало значительно легче: водители тормозили, прохожие уступали дорогу, предупреждали о ступеньках и бордюрах. Подобную идею на вооружение взяли и другие слепые британцы, положив начало появлению эпохи белых тростей.

Какие еще праздники отмечают 15 октября 2022 года


Международный день здоровой груди появился на свет из-за огромного числа онкологических заболеваний молочной железы. Отмечать его решили именно 15 октября, начиная с 1985 года. В первую очередь в этот день говорят о необходимости ежегодных осмотров у врача как о наиболее эффективном способе диагностирования рака молочной железы на ранних стадиях. Чем раньше будет обнаружена злокачественная опухоль, тем легче будет от нее избавиться без возможного летального исхода.

В этот день врачи готовы принимать пациентов без записи и бесплатно, проводя первичные осмотры молочных желез в поисках малейших отклонений от нормы.

Генеральная Ассамблея ООН решала ввести еще один праздник, который будут отмечать 15 октября 2019 годы — День сельских женщин. Идея о создании такого праздника появилась еще в 1995 году, но в жизнь ее воплотить смогли только в 2008 году. Цель этого дня — улучшение условий жизни женщин в селах.

В масштабах населения планеты, четверть приходится именно на сельских женщин. Практически все они не имеют официальной работы, медицинской страховки, даже образование у большинства не предусматривает поступление в университет либо колледж.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК