Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Жителям центрального региона рассказали, когда в Москву и Подмосковье придут похолодание и заморозки осенью 2022 года
Эксклюзив

Жителям центрального региона рассказали, когда в Москву и Подмосковье придут похолодание и заморозки осенью 2022 года

354


Жителям центрального региона рассказали, когда в Москву и Подмосковье придут похолодание и заморозки осенью 2022 года

На календаре осень 2022 года. В октябре жителям центрального региона придется доставать теплые вещи и готовится к зиме. Сильное похолодание и заморозки ожидаются в Москве в ближайшие дни. Такой прогноз сделал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Когда заморозки придут в Москву и Подмосковье


По словам синоптика, уже близится середина октября, и понижение температуры — не такая редкость. Как сказал Вильфанд, на этой неделе в Москве будет золотая осень, но в «холодном исполнении».



«Напомню, что в прошлые субботу и воскресенье температура повышалась до 15-17 градусов, было солнечно, без осадков, исключение — последние часы в воскресенье, когда облака натянуло и прошел небольшой дождик. Сейчас опять антициклон будет определять погоду, но Москва будет находиться в холодной части циклона. В отличие от прошлой недели перемещение холодных масс будет с севера. Будет много солнца, переменная облачность, даже когда солнце будет проходить сквозь облака, то облака будут не низкие и давящие, а высокие, верхнего яруса. Поэтому солнечные лучи будут легко проходить сквозь них, но температура понизится на 3-4 градуса по сравнению с выходными днями», — говорит Вильфанд.

Каким будет конец осени


Синоптики говорят о безумствах, которые погода начнет устраивать уже через месяц с небольшим в разных регионах страны. По текущим прогнозам, ноябрь почти во всех частях страны должны быть просто чудовищными с точки зрения климатических условий. Серьезные изменения в погоде должны начаться в РФ уже в ноябре. Например, на Дальний Восток в это время придут морозы, которые обычно устанавливаются здесь гораздо позже, ближе к Новому году.

В Приморском крае в первой половине ноября столбики термометров будут опускаться до -15…-16 градусов. При этом северную и центральную часть региона страны начнет интенсивно заваливать снегом, что тоже случается здесь далеко не каждый год в это время.

Зима в большинстве регионов Российской Федерации начнется с тяжелого времени. На Урале, в Сибири и на том же Дальнем Востоке морозы будут достигать новых рубежей. Так, во Владивостоке в середине декабря температура упадет до -20 градусов, в Екатеринбурге термометры покажут -27 градусов, а в Новосибирске и вовсе столбики термометров опустятся до -30 градусов.

В центре Российской Федерации декабрь будет не таким морозным, но зато непривычно снежным. В Москве и других регионах температура может опускаться до -10 градусов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК