Создать аккаунт
Главная » В мире » Военная техника ВСУ ликвидирована при наступлении на Красный Лиман
В мире

Военная техника ВСУ ликвидирована при наступлении на Красный Лиман

192


Военная техника ВСУ ликвидирована при наступлении на Красный Лиман

Вокруг такого города, как Красный Лиман, в последнее время сосредоточено повышенное внимание. Много новостей приходило в контексте контрнаступления украинских военных, которым удалось занять этот город. Российская же сторона перегруппировала свои силы, дабы не оказаться в окружении.

Свежие новости из Красного Лимана на сегодня, 10.10.2022: обзор последних событий


ВСУ ежедневно несут колоссальные потери, но продолжают атаковать. Ранее силами двух бронегрупп украинская армия попыталась реализовать наступление на юго-восточную окраину Красного Лимана со стороны Брусина и Диброва.
Тяжелый бой длился более трех часов. Одна из украинских бронегрупп была полностью уничтожена отрядом «Отважных». Вторая отступила в Щурово, сообщает "Русская весна".

ВСУ дождались резервов и предприняли очередную попытку штурма, но уже составом в пять бронегрупп, пишет портал.


«Подобное скопление сил армии противника стало легкой мишенью для российских РСЗО. Ударами «Градов» наступление было остановлено. Противник был вынужден отступить», - рассказали военные журналисты.

Российской группе "Отважные" удалось уничтожить одну группу противника после трехчасового боя. Остатки украинских солдат отступили в сторону Щурова. Украинские войска подтянули пять бронетанковых подразделений и попытались отойти на российские позиции. Русские ответили реактивными системами залпового огня "Град". Наступление ВСУ было остановлено.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин рассказал, что ситуация на краснолиманском направлении остается самой сложной. При этом он добавил, что к месту прибывает подкрепление, которое, как считает глава республики, поможет начать освобождение территорий.

Беженцы сообщили о расстрелах жителей Украины за получение российской гумпомощи


Различные меры наказания, в том числе расстрел мирных жителей, получавших гуманитарную помощь или содействовавших армии ЛНР, ДНР и РФ, применяют украинские войска, заходя в населенные пункты, где ранее стояли союзные войска. Об этом рассказал житель села Торское, эвакуировавшийся из города Красный Лиман при наступлении украинской армии 9 октября в интервью РИА Новости.

Красный Лиман был полностью освобожден еще в мае, однако в конце сентября над гарнизоном, стоящим в городе нависла угроза полного окружения со стороны ВСУ. Отход оборонявших город подразделений союзных сил проходил по дороге, ведущей через село Торское.

Село Торское было освобождено в апреле российскими войсками, которым местный житель Виктор добровольно оказал помощь, проведя наступающие подразделения по безопасным маршрутам. Таким образом, мужчина помог военным не попасть в засаду ВСУ.

«Я остался охранять технику (одной из местных компаний - прим. ред.), чтобы досталась людям, чтобы было, на чем убрать огород. Зашли наши (российские - прим. ред.) войска. Встретил я танки, показал им дорогу, предупредил о заминированном мосте», — рассказал Виктор.


Кроме того, он напомнил, что провел по полям танки войск НМ ЛНР, зашедшие в село в сентябре, когда шли бои за Изюм и готовилась оборона. Затем он продолжил вплоть до октября оказывать помощь войскам союзных сил.

Помимо военной помощи Виктор доставлял домашнюю еду от местных жителей для подразделений, которые возвращались из боевых действий. При этом мужчина продолжил помогать военным, отказавшись эвакуироваться в конце сентября с колоннами беженцев, уходящими в лагеря временного размещения, когда подразделения союзных сил начали отходить, пишет ИА "Красная Весна".

По его словам, мирных жителей ожидала расправа со стороны войск Киева, в том числе тех, кто просто получал российскую гуманитарную помощь.

«Мне выхода уже не было — я знал, что кроме расстрела меня там ничего не ждет», — отметил Виктор. Он рассказал, что жители в Купянске и Изюме сообщили о расстрелах киевскими войсками мирных людей.

Генштаб ВСУ сообщил о наступлении ВС РФ под Лиманом, Артёмовском и Донецком


Российские военные ведут наступательные действия на территории Донецкой Народной Республики и укрепляет оборонительные позиции. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины представил актуальную сводку о боевых действиях на Украине.

По информации украинского командования, российские войска атакуют в районе населенных пунктов Лиман, Артёмовск (Бахмут), а также под Донецком. Также ВС РФ сосредоточивают силы на защите занятых территорий.
Наступление ВС России ведется в следующих районах — Бударки, Терны, Соледар, Нью-Йорк, Первомайское, Невельское и Победа. Помимо прочего, Генштаб ВСУ информирует о переговорах России с третьими странами по поводу закупки артиллерийских снарядов, минометных мин, а также комплектующих к РСЗО, передает NVL.

Украинская сторона утверждает, что ВС РФ нанесли пять ракетных, 12 авиционных ударов, а также 30 обстрелов из ракетных систем залпового огня по целям в области 30 населенных пунктов, среди которых — Березнеговатое, Спорное, Белогоровка, Зеленополье, Времовка, Марьинка, Новомихайловка, Угледар, Давыдов Брод, Новая Каменка, Трифоновка.

Военный эксперт: расширение границ России не повлияет на положение на фронте в СВО


Полковник в отставке Виктор Баранец считает, что вхождение новых регионов в состав России не повлияет на положение дел на фронте. По его мнению, сейчас командование ВС РФ должно провести анализ совершенных ошибок и сменить стратегию.

«Так и хочется сказать: мы в этом случае будем бить врага сильнее, потому что он прёт фактически на территорию Российской Федерации. Но это слова. Это красивая патетика», - цитирует эксперта «Украина.ру».

Баранец уверен, что для достижения хорошего результата необходимы реальные шаги. Например более эффективная работа разведки, переброска дополнительных подразделений и вооружения. Если этого не произойдет, то союзные войска «ждёт ещё не один Красный Лиман».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК