Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Мощный магнитный удар 5 октября: что нужно знать о нем метеочувствительным

Мощный магнитный удар 5 октября: что нужно знать о нем метеочувствительным

148


Мощный магнитный удар 5 октября: что нужно знать о нем метеочувствительным

Усиленная магнитная буря ожидается 5 октября 2022 года. Метеочувствительные люди могут ощущать в этот день недомогание, головные боли. Силу магнитной бури оценивают в 4-5 баллов. Однако, по данным «Гисметео», в Москве ночью ожидается более мощное воздействие. Удар магнитной бури в начале суток достигнет 6 баллов.

Что такое магнитная буря 




Солнце, источник тепла на нашей планете, также может «подбросить» проблем. При повышенной активности на поверхности звезды происходит активный выброс электронов и протонов. Они доходят до магнитного поля Земли и вызывают его реакцию, так называемое «возмущение».     

Длительность бурь может составлять от пару часов до нескольких дней. Изменения в геомагнитном поле нашей планеты влияет на работу техники. В первую очередь это касается спутников, находящихся на орбите. Поэтому ученые отслеживают активность Солнца и составляют график геомагнитных ударов.

Как магнитная буря влияет на здоровье 




Это крайне спорная тема. До сих пор официальная наука не может окончательно ответить на вопрос, влияет ли геомагнитная буря на здоровье человека. Точно так же разделились мнения медиков. 

Считается, что здоровые люди без метеочувствительности практически не чувствуют возмущения геомагнитного поля Земли. Однако при повышенной солнечной активности они тоже могут почувствовать недомогание. 

Гораздо хуже людям с метеочувствительностью. Они ощущают влияние даже слабых геомагнитных ударов. Наиболее распространенные симптомы:


  • головокружение;

  • слабость;

  • сонливость или же бессонница;

  • мигрени;

  • апатия;

  • снижение концентрации;

  • повышенная возбудимость нервной системы, раздражительность.


Люди с хроническими недугами в даты магнитных бурь гораздо чаще сталкиваются с внезапными обострениями недугов. Особенно опасно это для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как подготовиться к геомагнитному удару




Существует теория, что большинство людей все же чувствительны к возмущениям магнитного поля Земли. Влияние бури, которую оценивают в 5-6 баллов, ощущают почти все. Чтобы защититься от негативных последствий, следует подготовиться к ней хотя бы за сутки:


  • выспаться;

  • сбалансированно питаться;

  • отказаться от употребления алкоголя, жирной, копченой и острой пищи;

  • сохранять спокойствие, не нервничать;

  • не перетруждаться.


Интенсивные тренировки, как и пассивный образ жизни, тоже могут навредить. Важно держать в тонусе сосуды. В этом поможет контрастный душ и умеренные физические нагрузки. 

Людям, у которых в анамнезе есть хронические недуги, следует позаботиться о наличии необходимых лекарств. Им стоит внимательнее относиться к изменению артериального давления. Не лишним будет в дни магнитных бурь регулярно измерять этот показатель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК