Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как надежно защитить свои банковские приложения на смартфоне от злоумышленников
Эксклюзив

Как надежно защитить свои банковские приложения на смартфоне от злоумышленников

117



Источник фото: RG.ru
Эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев рассказал россиянам о том, как можно защитить свои банковские приложения. По его словам, в современном мире у каждого пользователя смартфоном есть банковское приложение, которое активно используется в повседневной жизни, но, к сожалению, не все знают, как защитить свой телефон. Об этом, ссылаясь на специалиста, сообщает издание «РИА Новости».


Как можно надежно защитить банковские приложения на смартфоне


Завладев смартфоном, злоумышленник может получить доступ к банковскому приложению, если владелец гаджета не использует старый и почти забытый способ защиты информации.

Биометрическая аутентификация, пароль или графический ключ, которые были установлены на смартфоны, не помешают злоумышленнику взломать банковское приложение, если в его руках окажется SIM-карта без активированного PIN-кода, отметил Мокеев.

«Все уже забыли про ПИН-коды. Люди либо оставляют там стандартные четыре нуля, либо отключают этот способ защиты SIM-карты. Однако при этом все сервисы, все социальные сети и даже банковские приложения завязаны на номер телефона», — заявил он.

Если человек похитил или просто подобрал на улице чужой смартфон, то он может достать из него СИМ-карту, вставить в другое устройство и получить доступ к банковскому приложению и другим сервисам.

«Если вы забыли пароль от какого-либо сервиса, то восстановить его можно с помощью отправки сообщения на смартфон. В таком случае, если ваш телефон попадет в руки к злоумышленнику, то он может достать CBV-карту, вставить ее в другое устройство и просто поменять пароли от всех ваших сервисов, это легко», — говорит специалист.

Что еще советует эксперт для защиты своего смартфона


Активировать PIN-код можно в настройках смартфона. Если владелец устройства не уверен, что точно помнит цифры, ему нужно заранее узнать PUK-код у своего оператора связи.

«Не все помнят изначальный ПИН-код. В данном случае рекомендую позвонить сотовому оператору перед проведением этой процедуры и узнать ПУК-код», — сказал Никита Мокеев.

С помощью ПУК-кода можно будет разблокировать карточку после попыток ввести неправильный ПИН-код. Без ПУК-кода владельцу гаджета в такой ситуации нужно будет обращаться в салон связи, чтобы SIM-карта вновь заработала.

Эксперт напомнил, что всегда нужно думать о безопасности своего гаджета, так как телефон в современном мире — это всё для человека, с помощью него можно получить доступ к любой информации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК