Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Археологические поселения возрастом 3000 лет обнаружены в Омане

Археологические поселения возрастом 3000 лет обнаружены в Омане

169



Фото из открытых источников
Археологические исследования в провинции Кураят в Омане выявили многочисленные археологические и исторические поселения, возраст некоторых из которых превышает 3000 лет. Кураят находится к юго-востоку от Маската, портовой столицы Омана, в районе, простирающемся между муниципалитетом Аль-Амерат и вилаятом Сур.
 
Доктор Мохаммед бин Абдулхамид аль-Хусейн, заведующий кафедрой археологии Колледжа искусств и социальных наук Университета Султана Кабуса (SQU), возглавлявший исследовательскую группу, сказал, что текущий этап исследования сосредоточен на деревне Аль-Мазарей в вилаяте Кураята и его окрестностей.
 
Археологические данные до сих пор показывают, что человеческие поселения в этом районе начались по крайней мере 3000 лет назад, в железном веке. Исследования, в которых принимают участие доктор Мухаммед и его команда, являются частью проекта по обследованию исторических и археологических памятников, находящихся под угрозой в Омане.
 
По мнению экспертов, здания на некоторых из этих участков показывают степень архитектурного развития, достигнутого строителями в тот период. Некоторые из этих поселений включали в себя огромные постройки с множеством квадратных и прямоугольных комнат из камня.
 
Д-р Мохаммед бин Абдулхамид аль-Хусейн также заявил, что целью проекта является документирование археологических памятников в провинции Маскат и создание карты рисков для этих памятников. Кроме того, в соответствии с видением Омана до 2040 года в обзоре будет предложена работа над тем, как извлечь выгоду из этих исторических и археологических памятников в целях устойчивого развития.
 
Вилаят Кураят — древний вилаят, отличающийся своим географическим положением и разнообразным рельефом. Он сочетает в себе протяженные пляжи, высокие горы и богатые долины, где течет вода. Древние исторические достопримечательности характеризуют вилаят, а его наиболее известными историческими достопримечательностями являются форт Курият, форт Сахель, форт Дагмар (Даг) и крепость фермы.
 
Раньше Кураят был важным стратегическим пунктом для контроля над Оманским заливом и получения доступа к Персидскому заливу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК