Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 сентября 2022: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 сентября 2022: последние новости

212


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 сентября 2022: последние новости

Российские военные в ходе специальной военной операции на Украине продолжают добиваться все те цели и задачи, которые изначально были перед ними поставлены. Накануне стало известно, что жители ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей на референдумах высказались подавляющим большинством за вхождение в состав России.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 29 сентября, последние новости сегодня


В результате массированного огневого удара по пунктам временной дислокации 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населённых пунктов Двуречная, Кондрашовка и Петровка Харьковской области ликвидировано более 150 военнослужащих и 12 единиц бронетехники.
Высокоточным ударом ВКС России в районе города Харьков поражены производственные цеха бронетанкового завода, в которых находилось более 90 танков и других боевых бронированных машин для ВСУ.

В результате провала наступления украинской группировки войск на Краснолиманском направлении потери 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ составили более 70 человек убитыми, четыре танка, шесть боевых машин пехоты и три бронеавтомобиля.

Ударами ВКС России поражены пункты временной дислокации тактической группы «Чайка» из состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ на острове Хортица, а также 56-й мотопехотной бригады ВСУ в районе Запорожья. Ликвидировано свыше 100 военнослужащих и 20 единиц военной техники.

В результате высокоточного удара по пункту ремонта техники на территории запорожского завода «ЭнергоМехКомплект» уничтожено 10 орудий полевой артиллерии, в том числе две американские гаубицы М777, четыре пусковые установки реактивных систем залпового огня «Ольха» и 15 единиц автомобильной техники.


В районе города Николаев массированным огневым ударом поражены пункты временной дислокации 28-й механизированной и 59-й мотопехотной бригад ВСУ, а также подразделения иностранных наемников. Ликвидировано более 90 военнослужащих и боевиков, а также 18 единиц военной техники, передает "Глас Народа".

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражено пять пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Перемога Харьковской области, Славянск, Богдановка Донецкой Народной Республики, Новониколаевка, Гуляйполе Запорожской области, а также 75 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 167-ми районах. Уничтожено четыре склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населённых пунктов Купянск Харьковской области, Краматорск Донецкой Народной Республики, Коломийцево Днепропетровской области и Прилиманское Одесской области. В районе населённого пункта Веселое Николаевской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса «С-300».

Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Гусаровка Харьковской области сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.


Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито пять беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Белогоровка, Горловка, Марьинка Донецкой Народной Республики, Павловка Запорожской области, Евгеновка Николаевской области. Перехвачено две баллистические ракеты «Точка-У» в районах населённых пунктов Казачья Лопань Харьковской обасти и Большие Копани Херсонской области. Кроме того, в районе города Донецк, населённых пунктов Брянка Луганской Народной Республики, Новая Каховка и Весёлое Херсонской области уничтожены в воздухе семь снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 305 самолетов, 155 вертолетов, 2099 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5143 танка и других боевых бронированных машин, 851 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3433 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 5963 единицы специальной военной автомобильной техники.

Минобороны России сообщило о новых героических поступках российских солдат, их профессионализме и самоотверженности, благодаря которым ВС РФ успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

В оборонном ведомстве рассказали об успешном выполнении поставленной задачи ефрейтором Андреем Дуботовкиным. Его колонна осуществляла подвоз горячей пищи и горюче-смазочных материалов группировке войск на оборонительных позициях, когда попала в засаду диверсионно-разведывательной группы националистов.

Дуботовкин покинул свой автомобиль и вступил в бой с группой националистов. В стрелковом бою ефрейтор уничтожил четырёх боевиков. Понеся потери, группа противника отступила. Потерь среди личного состава колонны, между тем, допущено не было. Колонна доставила продукты и горюче-смазочные материалы обороняющимся подразделениям, пишут "Известия".

Капитан Александр Попенко, продолжили в Минобороны, с первых дней спецоперации состоял в разведывательной роте и неоднократно с риском для жизни руководил разведывательными группами на передовых позициях. В ходе очередного выполнения задания группой Попенко был выявлен район сосредоточения живой силы и техники националистов, готовящих наступление на оборонительные позиции союзных войск.


Капитан грамотно скоординировал работу своей группы. В результате были уничтожены автомобильная и бронированная техника, а также 20 националистов. Наступление противника было сорвано.

В ведомстве также отметили мужество младшего сержанта Святослава Пашкина, который находился на наблюдательном пункте, когда противник предпринял попытку контратаковать. Младший сержант доложил о приближающемся противнике на позиции артиллерии и продолжал корректировать огонь артиллерии.

Благодаря смелым, решительным и профессиональным действиям Пашкина огнем артиллерии было уничтожено свыше 20 националистов и пять единиц техники. Понеся тяжёлые потери, украинские националисты вынуждены были отступить. Наступление противника было сорвано.

Рота старшего прапорщика Евгения Иляева выполняла боевые задачи по организации обороны заданного района, когда противник предпринял очередную попытку прорыва обороны союзных сил. В ходе обороны Иляев уничтожил до 15 националистов и подбил две бронированные машины.

В ведомстве подчеркнули, что старший прапорщик проявил самоотверженность, мужество и отвагу, когда смог умело маневрировать боевой машиной под плотным огнём противника. Кроме того, Иляев эвакуировал повреждённую боевую машину пехоты десантно-штурмовой роты из зоны обстрела, тем самым сохранив жизнь экипажу машины.

Стремоусов заявил, что Украина перестала существовать как проект США


Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что украинское государство перестало существовать как американский проект.

В своем Telegram-канале Стремоусов указал на то, что Херсонская область уже в считанные десятки часов станет субъектом Российской Федерации.

Он также отметил, что область вернули в нормальное состояние и добавил, что регион будет развиваться на примере Крыма, который расцвел за 8 лет после возвращения в состав России.

«Украина уже перестала существовать как американский проект, в который вкладывали космическое количество денег… Украина превратилась в криптоколонию, которую использовали… Украина и все, кто ее создавал, я думаю, в ближайшее время развалятся, потому что мир сегодня встает с колен рабства», — сказал он.

Украина получила от Всемирного банка 11 миллиардов долларов


Всемирный банк направил 11 миллиардов долларов на поддержку Украины. Об этом рассказал глава банка Дэвид Малпасс.

Как сообщает РИА Новости, деньги были предоставлены Киеву через различные проекты кредитной организации и ее трастовые фонды.

А если говорить о совокупном размере финансовой помощи от банка Украине, то она составила примерно 13 миллиардов долларов.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 29.09.2022


Названо условие, при котором специальная военная операция может быть переквалифицирована в контртеррористическую. Свою точку зрения озвучил военный эксперт Виктор Литовкин.

«Переквалификация СВО в КТО означает практическое объявление Украине войны со всеми вытекающими из этого последствиями», — поведал Литовкин, слова которого приводит SM-News.

Подобное решение может принять только президент Российской Федерации Владимир Путин.
В США и Европе практически закончились запасы оружия для поставок на Украину, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на военных экспертов. Отмечается, что для американской военной промышленности нормальный уровень производства артиллерийских снарядов для гаубиц калибра 155 мм составляет около 30 тысяч снарядов в год в мирное время, в то время как украинские солдаты расходуют это количество примерно за две недели.

"Я очень обеспокоен. Если у нас не будет нового производства, на наращивание которого уходят месяцы, у нас не будет возможности снабжать украинцев", — сказал старший военный научный сотрудник Университета национальной обороны США Дэйв Де Роше.
В издании The American Conservative появился материал аналитика Теда Карпентера. Публицист считает, что ошибки властей Соединённых Штатов чреваты катастрофическими последствиями. И эти ошибки, отмечает Карпентер, совершаются значительно чаще, чем следовало бы.
Вот и в ситуации на Украине США допускают ошибки. В том числе одну главную: нежелание или неумение различать национальные и периферийные политические интересы.
"Администрация Байдена рискует ядерной войной с Россией во имя погрязшего в коррупции авторитарного режима в стране, которая не играет особой роли для самих США", — считает Карпентер.
Напомним, США устами Блинкена разрешили Украине бить по территориям, которые станут частью России по итогам референдумов. В Кремле заранее предупредили о последствиях.

Антонов: США заблуждаются, считая, что Россия не станет защищать Крым


Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что американские политики ошибочно полагают, считая, что готовность российского руководства защищать свою территорию не распространяется на Крым, чей статус оспаривают киевские власти.

В статье, опубликованной в журнале National Interest, Антонов указал на то, Москва также готова защищать территории, которые могут войти в состав РФ.


«Хотел бы добавить, что некоторые американские политики заблуждаются, если считают, что наша готовность защищать свою территорию не относится к Крыму или к территориям, которые могут войти в состав России на основе свободного народного волеизъявления», — сказал Антонов.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее призвал пополнять запасы оружия Альянса как можно быстрее для отправки на Украину.

Эрдоган намерен обсудить с Путиным ситуацию на Украине


Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что планирует в четверг, 29 сентября, провести с президентом России Владимиром Путиным телефонные переговоры. На них он намеревается поднять вопрос о ситуации на Украине.

«Мы намерен обсудить украинский кризис, [а также] дипломатические усилия [Анкары по его урегулированию]», - пояснил турецкий президент.

Кроме того, Эрдоган выразил надежду на то, что в ближайшее время начнет работу канал по выводу российской сельхозпродукции на мировые рынки.

Глава Турции ранее сообщил, что стремится организовать личную встречу Путина и лидера Украины Владимира Зеленского, сообщает ТАСС.

Обстановка на ЗАЭС: последние новости Энергодара сегодня, 29 сентября 2022


Животные, вероятно, стали причиной трех взрывов наземных мин вблизи Запорожской АЭС, заявили в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), 28 сентября.

Ранее, 27 сентября эксперты агентства, находящиеся на ЗАЭС, сообщили о двух взрывах около канала, по которому течет охлаждающая реактор вода. Предполагаемая причина взрыва не уточнялась. От взрыва выбило несколько окон на станции.

«Животные, вероятно, стали причиной трех взрывов наземных мин вблизи Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) на Украине, не причинив серьезного ущерба, но еще раз подчеркнув потенциальные риски ядерной безопасности на объекте», — сообщило МАГАТЭ.

По данным агентства, третий взрыв случился 28 сентября утром на расстоянии 50 метров от ограждения станции. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил глубокую озабоченность произошедшим, пишет ИА "Красная Весна"

.

В МАГАТЭ подтверждают факт обстрелов ВСУ по ЗАЭС, рассказали власти Энергодара.

На прошлой неделе Гросси начал с Россией и Украиной обсуждать создание зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС. На открытии 66-й сессии Генеральной конференции агентства 26 сентября глава МАГАТЭ заявил, что продолжит и дальше эти переговоры.

Отряд бойцов из Чечни под командованием опытного командира Султана Рашаева на данный момент обеспечивает успешное наступление по линии фронта в херсонском направлении. Кроме того, под надежной защитой бойцов находится Энергодар, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Этот город подвергается практически непрерывным атакам со стороны националистов. Бьют по инфраструктуре, частным домовладениям, по социально значимым объектам и даже по объектам повышенной опасности, таким как АЭС. Поэтому Энергодар неслучайно является одним из самых сложных участков, который на сегодняшний день успешно обороняется чеченскими силовиками», — уточнил Кадыров.

Он заверил, что для длительной обороны ответственной территории бойцы обеспечены необходимым вооружением, техникой и боеприпасами.

«Другими словами, на руках имеется все, что требуется для выполнения оперативных задач вне зависимости от их сложности и сроков», — заявил Кадыров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским, во время которых предложил быть посредником для создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.

В канцелярии Эрдогана подчеркнули, что президент Турции удовлетворен успешным завершением обмена пленными между Украиной и Россией.
"Заявив, что соглашение об экспорте украинского зерна через Черное море работает, президент Эрдоган сказал, что аналогичный подход может быть продемонстрирован в контексте Запорожской атомной электростанции", - отмечается в сообщении канцелярии.

Там добавили, что предложение о посредничестве и содействии в создании такой демилитаризованной зоны вокруг атомного объекта "является действительным".

В Донецке восстановили прерванное из-за обстрелов ВСУ электроснабжение свыше 27 тыс. абонентов


Стало известно, что что энергетики подали напряжение на все обесточенные в результате боевых действий донецкие подстанции.

Об этом сообщили представители Министерства угля и энергетики Донецкой народной республики.


"В 18:50 энергетики подали напряжение на все обесточенные вчера в результате боевых действий донецкие подстанции. Восстановлено энергоснабжение питающихся от них потребителей", — подчеркнули они в посте официального Телеграм-канала ведомства.

Таким образом, электроснабжение получили более 27 тысяч человек, ранее оставшиеся без электричества из-за обстрелов 27 сентября.

Херсон сегодня, 29.09.2022: последние новости, свежие данные из Херсонской области


Украинские боевики нанесли удар по комплексу Политехнического университета в центре Херсона.

Об этом сообщают экстренные службы города. Отмечается, что в результате обстрела есть раненые, а здание учреждения разрушено. Кроме того, по сообщения очевидцев, в соседнем доме ударной волной выбило окна.

В среду днем ВСУ также обстреляли населенный пункт Алешки в Херсонской области. В результате повреждения получила гостиница "Колос", в которой находятся мирные жители. Среди постояльцев есть раненые, передает "Царьград".

Напомним, что 25 сентября украинские боевики обстреляли из РСЗО HIMARS здание гостиницы в центре Херсона. При обстреле погибли два человека, включая бывшего депутата Верховной рады Алексея Журавко.


В четырех бывших регионах Украины прошли референдумы. Безопасность жителей Херсонской области обеспечивали бойцы чеченских подразделений во главе с депутатом Адамом Делимхановым. Сейчас в регионе царит спокойная обстановка, сообщил руководитель Чечни Рамзан Кадыров.

«Референдум здесь [в Херсоне] прошел без единого эксцесса, люди могли спокойно прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. В городе царит оживленная обстановка. Люди свободно разъезжают на личном автотранспорте по своим делам», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он объяснил спокойствие местных жителей уверенностью в безопасности, которую обеспечивают чеченские военные. Бойцы стоят на страже порядка, поэтому поводов для беспокойства нет.

Региональное отделение Союза журналистов России будет создано в Херсоне на днях, сообщил первый заместитель председателя координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

"Здесь на территориях будут создаваться, в Херсоне буквально на днях, региональные отделения Союза журналистов России", - сказал Малькевич на круглом столе Экспертного института социальных исследований на тему: "Завершение референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях" в международном мультимедийном пресс-центре "России сегодня".

Он добавил, что ранее председатель СЖР Владимир Соловьев вручил "первой журналистке освобожденных территорий" Елене Шестеренко членский билет в Сочи.

На Украине официально запретили вывоз товаров в Россию


Правительство Украины приняло постановление о полном запрете экспорта товаров в Россию.

Об этом сообщает пресс-служба украинского министерства экономики. Отмечается, что данный запрет будет действовать до прекращения военного положения в стране или "прекращения применения РФ недружественных действий против Украины".
В минэкономики уточнили, что постановление запрещает вывоз за пределы таможенной территории Украины товаров по внешнеэкономическим контрактам, торговой или страной назначения которых является Россия.

Таким образом Киев оказывает санкционное давление на Москву, отметила министр экономики Украины Юлия Свириденко. Она добавила, что экспорт товаров в Россию фактически был остановлен с начала боевых действий, теперь это закреплено на правовом уровне.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 29 сентября





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК