Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Никиты Гусятника празднуют согласно народным поверьям 28 сентября
Соцпортал

День Никиты Гусятника празднуют согласно народным поверьям 28 сентября

159


День Никиты Гусятника празднуют согласно народным поверьям 28 сентября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В народе православный день Никиты Гусятника имеет дату для торжественного празднования 28 сентября. С давних времен ходила традиция в крестьянских дворах забивать гусей к столу и на будущую продажу. За лето эти откормленные птицы набирали вес и имели большую ценность для людей. Чтоб отблагодарить Водяного, который защищает гусей, ему приносили в жертву одну из птиц. От нее отрезали голову, дабы домовой не заметил пропажу гуся, поскольку он считает их по головам.

Если дикие гуси громко кричат в полете на праздник Никиты Гусятника, значит скоро придут холода и пора готовиться к зимованию. До этого времени стоит убрать последнюю репу с огорода. А также были принято проводить веселые посиделки с соседями и родными.

Происхождение праздника Никиты Гусятника


Православная церковь 28 сентября чтит память Никиты Готского, в народе прозванного Гусятником. Его происхождение берет свои корни от древнего народа готов. Жил Никита у берегов реки Дунай. Христианскую веру мученик принял от рук Феофила, местного епископа одной из церквей. После чего он и еще один епископ Вульфила, тоже гот по происхождению, отправился к народу своего племени для распространения христианства. В свое время Никита состоял в числе солдат войска Фритигерна, который был вождем его племени. Он участвовал в боях против императора Атанариха, который был язычником.



Никита Готский обвинял императора в греховных деяниях, при этом проповедуя христианские учения. За это он был взят под старажу в один из его мирских дней. Никита стойко переживал всем учения, которым был подвергнут. Никто не смогло сломить его веры и отказаться от нее. За это его сожгли на костре.

Мощи святого Никиты Готского имели свойство исцелять людей. Поэтому перед его иконой православные молятся за здоровье своих детей, а также домашних птиц.

Традиционное празднование дня Никиты Гусятника сопровождалось забоем гусей


В день 28 сентября народ славил людей, которые занимались охотой на диких гусей, а также тех, кто занимался выращиванием данной птицы. Считается, что самое вкусное и жирное мясо можно найти у гусей перед их отлетом в теплые страны. Ведь они уже успели набраться массы и сил для продолжительного пути. Блюда из гусятины в этот праздник подавали к столу.

Традиционным занятие в день Никиты Гусятника была организация гусиных боев. Из поколения в поколение передавались знания о том, как воспитать настоящего боевого и бесстрашного гуся. Множество лет сохранялись целые династии семей, которые занимались данным делом. Их кормление проходило отдельно от других птиц, а также рацион их отличался.

Водяной требовал в этот день, чтоб его задобрили. Ведь именно он был главным защитником для этих птиц. Если не бросить обезглавленного гуся в пруд на 28 сентября, то можно разозлить водного обитателя и тот будет топить гусей, приходящих на водопой. Чтоб домовой не разозлился на хозяев, гусиную голову оставляли в сарае. Он считал птиц по головам и не замечал пропажи.

На праздник Никиты Гусятника можно было стричь овечью шерсть и делать из нее теплые валенки. Животные как раз успеют обрасти новой шерстью до тех пор, пока не придут сильные холода. Сбор репы сегодня был обязательным занятием. Иначе овощ мог обмерзнуть в уже остывшей земле. Множество вкусных блюд делали хозяйки из репы.

Приметы в день Никиты Гусятника на погоду


Ветреная погода на следующий день ожидала людей, когда в день Никиты Гусятника ярко светило солнце. Когда утки в пруду стали часто нырять, значит дождевые тучи совсем скоро затянут все небо.

Заметить много оживленных муравейников в праздник Никиты Гусятника, значит ждать в этом году морозную зиму. Окончание осени будет теплым и приятным, если дикие гуси сидят на земле.

Репа в этот день обладает лечебными свойствами. При болезнях зубов было принято есть репу. Сегодня очень хороший день для того, чтоб отправиться в долгую поездку.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК