Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День борьбы против бешенства отмечается во всем мире 28 сентября 2022 года
Соцпортал

День борьбы против бешенства отмечается во всем мире 28 сентября 2022 года

191


День борьбы против бешенства отмечается во всем мире 28 сентября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Инициатива Альянса по контролю бешенства стала поводом для создания всемирного дня, когда большое внимание удаляется бешенству, как болезни. Дата этого праздника приурочена к смерти первого в истории ученого, создавшего вакцину против этого недуга. Потому 28 сентября все страны мира проводят мероприятия, цель которых состоит в информировании общественности о причинах и последствиях заражения бешенством.

Борьба с бешенством ведется путем вакцинирования людей. Даже в веке развитых технологий и медицины, данная болезнь не имеет тенденции к лечению. Избежать бешенства можно лишь обеспечив свой иммунитет стойкостью к этой инфекции благодаря прививкам.

История создания Дня борьбы против бешенства и масштабы данной проблемы в мире


Организации, которые занимаются вопросами охраны здоровья, поддержали инициативу, выдвинутую Альянсом по контролю бешенства в создании всемирного дня в честь этой проблемы. Таким образом, с 2007 года дата 28 сентября стала важным днем для общественности. Последствия бешенства являются очень опасными для человека, а потому массовое информирование людей о способах защиты всегда актуально. Выбор даты для этого праздника пал на 28 сентября неспроста. Точно в этот же день, но в 1895 году, скончался создатель первой в мире действующей вакцины против вируса бешенства скончался.



Каждый год Земля лишается по меньшей мере 55 тыс. человек, которые погибают об бешенства. Чтоб понять масштаб данной трагедии, можно представить, то каждые 10 минут один человек на планете больше не живет среди нас. Первые часы заражения являются решающими в том, будет ли человек продолжать вести свою беззаботную жизнь или же умрет от бешенства. Даже в России множество людей, особенно проживающий в Центральном и Южном федеральном округе, могут быть подвержены заражению.

Мероприятия в День борьбы против бешенства


Повсеместные мероприятия в День борьбы против бешенства проходят 28 сентября во всех странах мира. Ведь его цель направлена на то, чтоб квалифицированные специалисты рассказали людям о возможных страшных последствиях данной болезни. Предупреждение бешенства может спасти жизни человеку и животному, в то время как халатное отношение к данному заболеванию может сыграть злую шутку.

Различные конференции и симпозиумы проходят в День борьбы с бешенством. Врачи делятся своим опытом и результатами исследований для того, чтоб продвинуться в лечении данного недуга. Общественные организации в этом день проводят сбор средств для тех стран, в которых недостаточно бюджета для покупки вакцин от бешенства.

Как действовать в случае укуса бешеного животного


Если на человека было совершено нападение животного, поведение которого кажется подозрительным и агрессивным, то стоит принять меры первой помощи. Укус следует тщательно промыть для того, чтоб избавить пораженное место от остатков слюны заразного животного. Делать это требуется только водой с добавлением мыла. Для промывания глубоких ран стоит набрать такую воду в шприц без иглы и под напором очистить место укуса. Никаких средств дезинфекции использовать нельзя, как и накладывать швы на место укуса.

Скорейший визит к доктору может решить судьбу человека. Первые несколько часов являются очень важными для проведения вакцинации. Профилактика будет длиться несколько дней, то есть придется пройти курс.

Если человека укусило домашнее животное, то его следует поместить в ветеринарную клинику для обследования. На притяжении 10 дней доктора наблюдают за животным и его состоянием. Если никаких подозрительных симптомов за это время не обнаруживается, то ни здоровью животного, ни человека ничего не грозит.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК