Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Можно ли в суде оспорить частичную мобилизацию на СВО с 21 сентября 2022 года
Эксклюзив

Можно ли в суде оспорить частичную мобилизацию на СВО с 21 сентября 2022 года

179



Источник фото: RG.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Несмотря на то, что призывают только резервистов и имеющих опыт службы в армии, не все согласны воевать. Люди хотят подать иск в суд, но не знают, как это сделать. Ответ есть у экспертов, на которых ссылается портал «»Курьер.Среда».


Как подать иск в суд на оспаривание мобилизации на СВО с 21 сентября 2022 года


По словам опытного юриста Павла Чикова, есть определенный алгоритм действий для мобилизованных граждан РФ, которые имеют «бронь» от организаций, где трудоустроены.

Для начала нужно оформить доверенность на человека, который будет заниматься данным процессом. Как правило, это кто-то из родственников. Юрист рекомендует не ограничиваться одним человеком, а внести в доверенность сразу несколько. Далее подаете заявление на АГС (Альтернативная гражданская служба) в военкомат. После этого определите подсудность дела по адресу постоянной регистрации по месту жительства. Оплатите госпошлину в размере 300 рублей (это можно сделать онлайн).

После всех этих процедур нужно заполнить и распечатать иск. Приложите к иску копию повестки, которую вам вручили, а также копию заявления и квитанцию об оплате. Далее нужно доставить иск в суд. Обязательно ознакомьтесь с графиком работы учреждения.

Последний шаг — сделать копию иска с отметкой о принятии.

В Госдуме призвали исправить ошибки, допущенные при мобилизации


Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что власти Российской Федерации должны разобраться в каждой ошибке, которая была допущена в рамках частичной мобилизации.

«Поступают разные обращения. Возникают разные ситуации. С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допустили ошибку, ее нужно исправить. От эффективности проведения частичной мобилизации зависит боеспособность армии России, выполняющей задачи специальной военной операции», — заявил Вячеслав Володин.

После объявления о частичной мобилизации многие граждане начали жаловаться, что их призывают на службу, хотя они не имеют опыта службы в армии и не имеют боевого опыта. Военные комиссариаты обещали во всем разобраться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК