Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Синоптики предупредили о дождливой осени 2022 года в России
Эксклюзив

Синоптики предупредили о дождливой осени 2022 года в России

144


Синоптики предупредили о дождливой осени 2022 года в России

Осень 2022 года для многих регионов окажется холодной и сырой, непривычно промозглой с ранним наступлением холодов. Однако некоторым территориям России даже до конца октября придется наслаждаться солнечной погодой без возможности почувствовать небольшую осеннюю меланхолию. Синоптики рассказали, какие регионы страны будут страдать от проливных дождей, а какие — от засухи.

Проливные дожди этой осенью


Во многих регионах Российской Федерации большая часть осеннего периода будет дождливой и сырой, а кому-то придется еще очень долго наслаждаться теплом и солнцем. Погоду синоптики называют нестабильной, это связано с природными аномалиями, которые уже хорошо знакомы многим россиянам.



Москва и Подмосковье


С 24 по 30 сентября погода будет облачной с редкими прояснениями. Днем температура будет колебаться от +9 до +14 градусов днем, а ночью от +7 до +10 градусов. С 1 по 12 октября погода будет облачной и дождливой. Температура воздуха будет колебаться от +9 до +12 градусов днем и от +6 до +8 градусов ночью.

С 13 по 31 октября также ожидаются облака и частые дожди. Температура будут колебаться от +4 до +7 градусов днем, а ночью — от +2 до +6 градусов.

Санкт-Петербург и Ленинградская область


С 24 по 30 сентября погода будет облачной, с редкими прояснениями и дождями. Температура воздуха днем будет колебаться от +9 до +13 градусов, а ночью — от +7 до +9 градусов.

С 1 по 31 октября погода будет облачной, влажной и дождливой. Днем температура воздуха будет колебаться от +5 до +10 градусов, а ночью — от +3 до +8 градусов.

Урал и Сибирь


С 24 по 30 сентября погода будет холодной и дождливой, с редкими прояснениями. Температура воздуха днем будет колебаться от +7 до +9 градусов, а ночью — от +2 до +5 градусов. С 1 по 10 октября ожидаются постоянные дожди. Температура воздуха днем будет колебаться от +5 до +9 градусов, а ночью — от +2 до +5 градусов.

С 11 по 31 октября ожидается сильное похолодание с дождями и снегопадами. Днем столбики термометра будут находиться у отметок от -2 °C до +4 градусов, а ночью от -4 °C до +2 градусов.

Народные приметы о погоде


По березе можно увидеть, когда ляжет снег: поздно или рано, посмотрите на березу в начале октября — если листья еще не опали, то снег ляжет поздно.

О том же говорит нам и дуб — в безветренную погоду в конце сентября и в октябре листья дуба опадают дружно, зима будет теплой и мягкой, а если листья летят по одному и редко, то зима будет суровой.

Когда белки делают большие запасы орехов, грибов, то зима будет суровой.

Если можно еще собирать грибы и в октябре, то снег ляжет поздно.

Если осенью пчелы заклеивают леток воском, оставляя маленькое отверстие, то жди холодной зимы, если отверстие летка открыто, то быть зиме теплой.

Гуляя по лесу в конце лета, вы увидели, как муравьи собирают большую кучу, все тащат и тащат травинки, иголки и веточки, значит они предчувствуют сильные холода и торопятся утеплить свое жилье.

Поздней осенью появились комары-толкунцы (эту разновидность еще называют «комар-звонец» или «комар-трясун», они гораздо крупнее своего кровососущего собрата — «комара-пискуна»), то это значит, что зима будет мягкой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК