Создать аккаунт
Главная » В мире » Армения заявила, что Азербайджан возобновил обстрелы на границе
В мире

Армения заявила, что Азербайджан возобновил обстрелы на границе

196


Армения заявила, что Азербайджан возобновил обстрелы на границе

Несмотря на тот факт, что ранее Армения и Азербайджан пришли к договоренности о прекращении огня, инциденты на границе все равно происходят. Накануне армянская сторона обвинила Азербайджан в возобновлении обстрелов.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана: последние новости сегодня, 24 сентября


В Армении обвинили Азербайджан в нарушении режима прекращения огня и обстрелах позиций армянских военных со стороны этой страны. В Азербайджане пока никак не прокомментировали данное заявление.
Как говорится в сообщении на сайте Минобороны страны, азербайджанские военные нарушили режим прекращения огня около 7:40 в пятницу, 23 сентября.

"Азербайджан открыл огонь из стрелкового оружия разного калибра в направлении армянских позиций в восточном направлении армяно-азербайджанской границы", - говорится в сообщении армянского ведомства.

Армения открыла ответный огонь. В оборонном ведомстве добавили, что в ходе этой перестрелки никто с армянской стороны не погиб.

Пашинян назвал условие для мирного соглашения с Азербайджаном


Глава армянского правительства Никол Пашинян рассказал, какое условие позволит подписать мирное соглашение с Азербайджаном. В рамках выступления на 77-ой Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке чиновник пояснил, что признание Баку территориальной целостности Еревана позволит сторонам подписать документы.
Премьер-министр подчеркнул, что речь идет не только о теоретическом вопросе, но и конкретных действиях. Пашинян напомнил коллегам о том, что территориальная целостность, являющаяся международной признанной землей, составляет 29,8 тысячи квадратных метров. В Армении готовы взаимно признать границы Азербайджана.


"В противном случае после подписания этого соглашения Азербайджан будет пользоваться процессом демаркации границы для того, чтобы предъявлять новые территориальные претензии и совершать акты оккупации", - заявил Пашинян, слова которого приводит Piter.tv.

Никол Пашинян добавил, что в регионе остается высокая вероятность новой агрессии со стороны Азербайджана. Пашинян: в процессе делимитации неприемлемы попытки выдвигать территориальные претензии.

Вице-премьеры Армении и Азербайджана встретились в Москве


В Москве состоялась встреча вице-премьеров Армении и Азербайджана. Как сообщает "Sputnik Армения" со ссылкой на источник в аппарате вице-премьера республики, Мгер Григорян и Ягуб Эюбов успели немножко пообщаться.
Это произошло во время Экономического совета СНГ в столице России. Беседа, как отмечает издание, прошла на ходу. О длительности разговора известно, что это был лишь вопрос нескольких минут.
Они поговорили о напряжённой ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Минобороны Армении опровергло обвинения Баку об обстрелах границы


Сообщения минобороны Азербайджана о якобы обстрелах азербайджанских приграничных позиций со стороны армянских военных являются дезинформацией, заявил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арам Торосян 23 сентября на своей странице в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Так в армянском военном ведомстве отреагировали на заявления минобороны Азербайджана, что с вечера 22 сентября до утра 23 сентября подразделения ВС Армении якобы обстреляли азербайджанские позиции и населенные пункты на различных направлениях армяно-азербайджанской границы, пишет ИА "Красная Весна".


Напомним, в ночь с 12 на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана начались боестолкновения. Минобороны Армении сообщило, что Азербайджан обстрелял не только военную, но и гражданскую инфраструктуру в Сюникской, Гегаркуникской и Вайоцдзорской областях. Минобороны Азербайджана объяснило свои действия тем, что Армения якобы в течение предшествующего месяца обстреливала позиции азербайджанской стороны.

По состоянию на 15 сентября с обеих сторон суммарно погибли более двухсот человек.

Руководство Армении обратилось за помощью к властям России, США, Франции, Евросоюза и Ирана, а также в ОДКБ и Совбез ООН.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК