Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Что если на древней Земле жили разумные живые организмы, которые были умнее, чем люди?

Что если на древней Земле жили разумные живые организмы, которые были умнее, чем люди?

163



Фото из открытых источников
Земле четыре с половиной миллиарда лет, полмиллиарда из которых на планете тянется эра "явной жизни", именуемая фанерозоем. Речь идет о периоде, когда на Земле есть крупные виды высокоорганизованных живых существ. Напрашивается вопрос: что если за это время среди земной жизни существовали разумные организмы, которые были умнее, чем люди?
 
Недавние исследования показали, что синапсиды, которые обитали на нашей планете в пермском периоде (299-251 млн лет назад), были не пресмыкающимися, как считалось ранее, а предшественниками млекопитающих, и, говоря технически, сами были млекопитающими, т.к. кормили свое потомство молоком. Синапсиды могли быть теплокровными еще во времена офиакодонов, которые существовали 300 млн лет назад.
 
Можно было бы предположить, что синапсиды, будучи теплокровными млекопитающими, могли обладать зачатками разума, но на самом деле это не обязательные условия для разумности. Живущие сегодня птицы могут украшать себя разными предметами и пользоваться орудиями труда, а птицы — это в общем-то прямые потомки динозавров. То есть, жизнь с зачатками разума могла появиться уже в пермском периоде.
 
Но могла ли существовать разумная жизнь во времена динозавров? И если могла, то где археологические находки, которые подтверждали бы этот факт? Есть предположение, что на древней Земле существовала технологически развитая цивилизация, которая делала все свои орудия труда из дерева — это объяснило бы, почему артефакты не сохранились до наших времен. Впрочем, вряд ли существование такой цивилизации обошлось бы без следов в геологических слоях, поэтому если до нас на Земле и был кто-то разумный, то он очень хорошо спрятал все следы своей деятельности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК