Создать аккаунт
Главная » В мире » Вскрылись новые подробности о том, что сегодня происходит в Балаклее
В мире

Вскрылись новые подробности о том, что сегодня происходит в Балаклее

245


Вскрылись новые подробности о том, что сегодня происходит в Балаклее

Последние новости Балаклеи сегодня, 9 сентября, позволяют говорить о том, что несмотря на все попытки украинской армии атаковать город, он находится под контролем российских сил. Вместе с этим отмечается, что под Балаклеей ведутся активные боевые действия.

Бои под Балаклеей: свежие новости сегодня, 9 сентября 2022 года


Населенные пункты Балаклея и Шевченково Харьковской области остаются под контролем российских войск и военно-гражданских властей, об этом сообщил председатель совета министров области Андрей Алексеенко.
«Балаклея и Шевченково остаются под контролем российских войск и военно-гражданских властей. В Харьковскую область входят все новые резервные соединения вооруженных сил», — цитирует Алексеенко «Интерфакс».

Военно-гражданская администрация сообщила, что по всей линии соприкосновения продолжаются бои. В населенных пунктах населению продолжают оказывать гуманитарную помощь, семьям с детьми рекомендовали на время покинуть опасные районы.

Украинские подразделения вошли в Балаклею, продолжаются боевые действия. ВСУ заняли западную часть города, российские войска находятся в восточной, сообщает "Военное обозрение".


Подразделения ВСУ замечены в западной части Балаклеи, бои за город продолжаются
По версии издания, войскам Украины удалось войти в Балаклею со стороны Байрака и Вербовки, однако точной информации об этом пока нет.

"Говорить о полном контроле города ВСУ — преждевременно", — пишет источник.

В районе Шевченково продолжаются бои. Диверсионно-разведывательные группы противника, занимающиеся поиском разрывов в российской обороне, замечены у трассы на Изюм и в направлении Купянска. Обе стороны активно подтягивают резервы. ВСУ осуществляют попытки развить наступление и отрезать группировку РФ в Изюме.

По данным издания, в Харьковскую область из России направлены резервные подразделения ВС РФ, идёт подготовка к обороне Купянска.

Российская авиация и артиллерия отбили атаку украинских войск на Балаклею, однако, несмотря на большие потери, подразделения ВСУ пока не отступают.

Военные эксперты уверены, что украинским войскам отдали приказ добиться хоть какого-то результата в Харьковской области, чтобы Киев смог предъявить их западным кураторам, пишет «МК».

Как сообщают источники, в ночь на 8 сентября ВСУ дважды пытались прорваться к Балаклее. Одному из подразделений удалось пройти через шквал артиллерии, однако по следовавшим за ним силами отработала авиация. В результате в бою участвовали весьма ограниченные силы противника.

«Сейчас противник остановлен. Не удалось, несмотря на все усилия группировки, преодолеть нашу оборону в районе Шевченково и Балаклеи», — сообщил военкор Евгений Поддубный.

Также сообщается, что в операции в Харьковской области участвуют подготовленные в странах НАТО военные. Российские войска тем временем оперативно подтянули в указанный район резервы и, вероятно, готовятся контратаковать противника, отмечают эксперты.

Последние новости из Харьковской области на сегодня, 09.09.2022: свежая информация из Харькова


Ситуация в Харьковской области остается «сложной, но контролируемой», заявил глава военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев 8 сентября в эфире интернет-передачи «Соловьев Live».

«Гуманитарная обстановка на линии соприкосновения остается сложной, но в принципе еще раз говорю, она полностью контролируемая, необходимая работа с населением ведется, всем, чем можем, мы оказываем помощь», — заявил Гачнев.

Ганчев отметил, украинская армия предприняла попытку «массированного прорыва» в сторону Купянска, однако российские военные и Росгвардия её пресекли. Также он опроверг сообщения, согласно которым Балаклея и Шевченково перешли под контроль ВСУ. По его словам, украинским военным даже не удалось взять Балаклею в кольцо.


По его словам, целью активных действий украинских военных за последние несколько дней является распространение паники среди жителей освобожденных районов Харьковской области. Однако эта цель также не была достигнута, органы власти работают в штатном режиме.

У ВСУ нет никаких шансов на успех на Харьковском направлении, поскольку там российская армия обладает колоссальным преимуществом в артиллерии. Об этом заявил военный эксперт Михаил Ходарёнок.

Он подчеркнул, что благодаря украинской пропаганде любое, даже мелкое наступление Вооруженных сил Украины, преувеличивается в десять, а то и в сто раз.

«Если заняли один километр, то пишут, что освободили 100. Всякий масштаб потерь наоборот занижается в 20-30-50 раз. Это нужно понимать, читая любую информацию с той стороны», — заявил эксперт в интервью с «Центральной службой новостей».

Ходарёнок добавил, что сейчас бойцы ВСУ фактически прижаты авиацией и артиллерией российской армии, как до этого уже было в Херсоне. По его словам, у России огромное превосходство в артиллерии, которое можно заметить уже хотя бы по тому, что в ответ на один украинский снаряд прилетает двадцать снарядов ВС РФ.

В заключение аналитик еще раз отметил, что никаких перспектив у Украины на Харьковском направлении точно нет.

Военный эксперт рассказал, что сейчас происходит в Балаклее


Военный специалист Борис Рожин в своем Telegram-канале поделился информацией по ситуации в районе Балаклее, где, согласно последним данным, ВСУ предпринимают попытки контрнаступления.

Эксперт по пунктам расписал свое видение ситуации на территории Харьковской области.

Первым пунктом он указал установление контроля противником над частью Балаклеи, в том числе над местным горсоветом. На территории города и его окраинах продолжаются боевые действия.

Он допустил, что основные силы российской армии располагаются в восточной части населенного пункта, поскольку ВСУ ведут наступление со стороны западных районов.

Далее эксперт представил данные о том, что вражеским силам удалось утвердиться в Волоховом Яре. Он указал на продолжающиеся боевые действия в районе Шевченково и отметил попытку высадки ДРГ в направлении Купянска и трассы на Изюм.

«Противостоящие стороны экстренно перебрасывают дополнительные силы на данное направление – ВС РФ для стабилизации фронта», - указал Рожин, отметив присутствие значительного количества иностранных наемников на стороне противника на Харьковском направлении.

Согласно официальным данным, поступившим от руководства Харьковской области, ВСУ потерпели неудачу при попытке взять Балаклею в кольцо.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК